Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Simón Sergio Choque Siñani Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales
Raúl Rocha Ayala
Margarita Fernández Claure
Sebastian Texeria Rojas
Alicia Canqui Condori
Victor Alonzo Gutierrez Flores
Juan Lino Cárdenas Ortega
Lilly Gabriela Montaño Viaña
Virginia Terceros Pinto Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesinos
Army Claudia Torrez Diez Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales
Tito Veizaga Cossio Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Fernanda Elena San Martín Carrasco Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Eusebia Fernández Montes Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería
Otilia Choque Véliz Comisión de Derechos Humanos
Zacarías Colque Matías Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Rosa Álvarez Choquetupa Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación
Ros Mery Arias Quiroga Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología
Adriana Arias Calderón Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina
Miguel Santa Lucía Ojopi Sosa Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Jacinto Vega Rivero (con licencia y sin goce de haberes) Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Marcela Vasquez Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Franklin Richard Flores Córdoba Comisión de Economía Plural, Producción e Industria
Wálter Roque Gómez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura
Toribia Pomacusi Chipana Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Alicia Villarpando Flores Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos
Álvaro Rodrigo Guzmán Collao Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Sabelio Estrada Soliz Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura
Virginia Anze Nina Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina
Julio Hermógenes Costas Gonzales Comisión de Política Social
Fidel Colque Pascual Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía