Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Marcela Vásquez Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación
Franklin Richard Flores Córdoba Comisión de Educación y Salud
Wálter Roque Gómez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado
Toribia Pomacusi Chipana Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa
Alicia Villarpando Flores Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua
Álvaro Rodrigo Guzmán Collao Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Sabelio Estrada Soliz Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura
Virginia Anze Nina Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral
Julio Hermógenes Costas Gonzales Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Fidel Colque Pascual Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa
Santos Paredes Mamani Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad
Celia Andrea Bonilla Jemio Comisión de Derechos Humanos
Lily Rosario Villca Calle Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua
Mario Guerrero Gonzales Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales
Jhovana Margarett Jordán Antonio Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa
Trinidad Rojas Bellido Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina
Helmuth Vladimir Salinas Íñiguez Comisión de Política Social
Alcides Andrés Gallardo Ibarra Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades
Nora Quisbert Tito Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública
Mario Mita Daza Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales
Isabel Jaqueline Miranda Alánez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana
David Ramos Mamani Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Anacleta Amurrio Paniagua Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral
Carmen Muriel Cruz Claros Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Patricia Chávez Noe Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Ana Jimena Costa Benavides Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales
Eddy Henrry Cabrera Carlo Comisión de Economía Plural, Producción e Industria
Avilio Vaca Achico Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Dulce María Araujo Domínguez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil
Ayda Luz Villarroel Quinteros Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio