Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Elvira Silvana Rojas Orellana Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales
Bacilio Velásquez Salazar Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación
Eusebia Fernandez Montes Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua
Miguel Angel Feeney Parada Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral
Clery Vargas Villca Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado
Julio Huaraya Cabrera Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería
Shirley Franco Rodríguez Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería
Julio Costas Gonzales Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana
Pura Leny Chavez Vaca Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil
Sonia Silvia Brito Sandoval Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades
Juan Cala Ortega Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales
Francisco Quispe Flores Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa
Adriana Arias Calderon Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Anacleta Amurrio Panigua Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio
Ayda Luz Villarroel Quinteros Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana
Juan Vasquez Collque Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral
Maura Quispe Quispe Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Franklin Durán López Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Elvira Silvana Rojas Orellana Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales
Juana Quispe Ari Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua
Betty Beatriz Yañiquez Lozano Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado
Saturnino Javier Quispe Poma Comisión de Educación y Salud
Claudia Mallón Vargas Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales
Julio Sabas Jimenez Llanque Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil
Leoncio Jancko Quispe Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos
Víctor Marcián Ramírez Medina Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Bernard Osvaldo Gutiérrez Sanz Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Beatriz Eliane Capobianco Sandoval Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales
Martiriano Mamani Cari Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación
Gonzalo Guillermo Barrientos Alvarado Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología