Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Concepción Ortiz Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Romina Guadalupe Pérez Ramos Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales
Manuel Mamani Quispe Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio
Érik Morón Osinaga Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública
Edgar Montaño Rojas Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Wálter Ayala Siripi Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Aniceto Choque Chino Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Elisa Catari Méndez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral
Luis Felipe Dorado Middagh Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Elvira Silvana Rojas Orellana Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas
Bacilio Velásquez Salazar Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos
Esteban López Fernández Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía
Juan Vásquez Collque Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral
Clery Vargas Villca Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Julio Huaraya Cabrera Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa
Shirley Franco Rodríguez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral
Julio Sabas Jiménez Llanque Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación
Benita Suárez Barba Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería
Sonia Silvia Brito Sandoval Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades, Comisión Especial Mixta de Investigación de la Privatización y Capitalización
Juan Cala Ortega Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales
Francisco Quispe Flores Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía
Ana María Díaz Borda Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Trifonia Griselda Muñoz Colque Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio
Edgar Rendón Ríos Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales
Rubén Chambi Mollericona Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología
Maura Quispe Quispe Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación
Franklin Durán López Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades
Pura Leny Chávez Vaca Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua
Betty Beatriz Yañíquez Lozano Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina
Saturnino Javier Quispe Poma Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana