Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Leoncio Jancko Quispe Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos
Víctor Marcián Ramírez Medina Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Bernard Osvaldo Gutiérrez Sanz Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo
Beatriz Eliane Capobianco Sandoval Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales
Martiriano Mamani Cari Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación
Gonzalo Guillermo Barrientos Alvarado Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología
Sandra Cartagena López Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública
Víctor Ezequiel Borda Belzu Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas
Norma Alicia Piérola Valdez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado
Juana Quispe Ari Comisión de Ética, Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Rosa Inés Chuquimia Tarquino Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Modesta Supo Tallacahua Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Lidia Patty Mullisaca Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Wilson Pedro Santamaría Choque Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral, Comisión de Ética
Carmen Rosa Domínguez Arias Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Orlando Éguez Algarañaz Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales
Francisco Cuellar Ríos Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Brigida Virginia Quiroga Ramos Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Yesenia Yarhui Albino Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Ascencio Lazo Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa, Comisión de Ética
Felipa Málaga Mamani Comisión de Ética, Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Alicia Natte Rosendi Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina
Ignacio Soruco Grandchant Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa
Eleuterio Huallpa Janco Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Freddy Vargas Terceros Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas
Delia Canaviri Condori Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales
Ramona Moye Camaconi Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales
María Natalia Calle Pérez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana
Cinthia Sequeiros Rivero Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos
Rose Marie Sandoval Farfán Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina