Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión
Sandra Cartagena López Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública
Víctor Ezequiel Borda Belzu Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas
Norma Alicia Piérola Valdez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado
Juana Quispe Ari Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Clery Vargas Villca Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Modesta Supo Tallacahua Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Fernanda San Martin Carrasco Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Wilson Santamaria Choque Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral
Carmen Rosa Domínguez Arias Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Victor Marcian Ramirez Medina Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales
Francisco Cuellar Ríos Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Brigida Quiroga Ramos Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Yesenia Yarhui Albino Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria
Ascencio Lazo Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa
Concepción Ortiz Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Alicia Natte Rosendi Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina
Otilia Choque Véliz Comisión de Derechos Humanos
Ignacio Soruco Grandchant Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa
Eleuterio Huallpa Janco Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Freddy Vargas Terceros Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas
Franklin Duran Lopez Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales
Ana Jimena Costa Benavides Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales
Rosa Ines Chuquimia Tarquino Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana
Cinthia Sequeiros Rivero Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos
Rose Marie Sandoval Farfán Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina
Lucio Gómez Lojo Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Maria Natalia Calle Perez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana
Maria Eugenia Calcina Rivero Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico
Norman René Lazarte Calizaya Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Horacio Poppe Inch Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía