Cámara de Diputados

Directiva Camaral 2021-2022

Conoce a tus Diputados

Presidencia – Freddy Mamani Laura

Primera Vicepresidencia – Miriam Martínez Michaga

Segunda Vicepresidencia – Edwin Rosas Urzagaste

Primera Secretaria – Alexsandra Zenteno Cardozo

Segunda Secretaria – Enrique Cunai Cayuba

Tercera Secretaria – Walter Villagra Romay

Cuarta Secretaria – Sandra Paz Méndez

Periodo Constitucional 2020-2025

Foto
Diputado
Comisión o Comité
Cargo
Abad Farfán Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/91-Abad-Farfan-Mamani-Copy-scaled-e1643392858638.jpgAbad Farfán Mamaniabad.farfan@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-37Comisión de Política Internacional y Protección al Migranteabad-farfan-mamaniVocal
Abelardo Colque Vicentehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/87-Abelardo-Colque-Vicente-Copy-scaled-e1643393077177.jpgAbelardo Colque Vicenteabelardo.colque@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplentevicente-abelardo-colque
Adán Palacios Pumahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/07-Adan-Palacios-Puma-CHUQUISACA-scaled-e1643391228654.jpgAdán Palacios Pumaadan.palacios@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-5Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicaadan-palacios-pumaSecretaria
Adrián Vega Gandarillashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/112-Adrian-Vega-Gandarillas-Copy-scaled-e1643392035622.jpgAdrián Vega Gandarillasadrian.vega@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambienteadrian-vega-gandarillasVocal
Adriana Tarifa Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/97-Adriana-Tarifa-Condori-POTOSI-scaled-e1643388626261.jpgAdriana Tarifa Condoriadriana.tarifa@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-36Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesadriana-tarifa-condoriSecretaria
Alba Moira Osinaga Riverohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/78-Alba-Moira-Osinaga-Rivero-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389288807.jpgAlba Moira Osinaga Riveroalba.osinaga@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-46Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativaalba-moira-osinaga-riveroSecretaria
Alberto Vladimir Astorga Torrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/15-Alberto-Vladimir-Astorga-Torrez-LA-PAZ-scaled-e1643390804402.jpgAlberto Vladimir Astorga Torrezalberto.astorga@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-6Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanaalberto-vladimir-astorga-torrezVocal
Aldo Raúl Terrazas Riverohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/86-Aldo-Raul-Terrazas-Rivero-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389415840.jpgAldo Raúl Terrazas Riveroaldo.terrazas@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosaldo-raul-terrazas-riveroVocal
Aleida Joseff Téllezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/122-Aleida-Joseff-Tellez-BENI-scaled-e1643387640744.jpgAleida Joseff Téllezaleida.joseff@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-59Comisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionalesaleida-joseff-tellezVocal
Alejandra Camargo Tanabehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/43-Alejandra-Camargo-Tanabe-COCHABAMBA-scaled-e1643390331672.jpgAlejandra Camargo Tanabealejandra.camargo@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalesalejandra-camargo-tanabeSecretaria
Alejandro Jorge Reyes Careagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/22-Alejandro-Jorge-Reyes-Careaga-Copy-scaled-e1643634674918.jpgAlejandro Jorge Reyes Careagaalejandro.reyes@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al Migrantealejandro-jorge-reyes-careaga
Alex Gustavo Cuellar Vildosohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/06-Alex-Gustavo-Cuellar-Vildoso-Copy-scaled-e1643634921706.jpgAlex Gustavo Cuellar Vildosoalex.cuellar@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriaalex-gustavo-cuellar-vildosoVocal
Alexsandra Zenteno Cardozohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/117-Alexsandra-Zenteno-Cardozo-TARIJA-scaled-e1643388033453.jpgAlexsandra Zenteno Cardozoalexsandra.zenteno@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularPrimera Secretaríaalexsandra-zenteno-cardozo
Alina Canaviri Sullcanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/64-Alina-Canaviri-Sullcani-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389586853.jpgAlina Canaviri Sullcanialina.canaviri@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralalina-canaviri-sullcaniSecretaria
Amalia Antonio Sarabiahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/71-Amalia-Antonio-Sarabia-Copy-scaled-e1643393463172.jpgAmalia Antonio Sarabiaamalia.antonio@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-49amalia-antonio-sarabia
Ana María Mendoza Aguilarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/36-Ana-Maria-Mendoza-Aguilar-Copy-scaled-e1643634251348.jpgAna María Mendoza Aguilarana.mendoza@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-9Comisión de Política Internacional y Protección al Migranteana-maria-mendoza-aguilarVocal
Ana María Saavedra Teránhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/51-Ana-Maria-Saavedra-Teran-Copy-scaled-e1643633918534.jpgAna María Saavedra Teránana.saavedra@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasana-maria-saavedra-teranVocal
Andrés Flores Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/23-Andres-Flores-Condori-LA-PAZ-scaled-e1643390550563.jpgAndrés Flores Condoriandres.flores@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-16Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanaandres-flores-condoriSecretaria
Andrés Ignacio Romero Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/80-Andres-Ignacio-Romero-Rodriguez-Copy-scaled-e1643393924821.jpgAndrés Ignacio Romero Rodríguezandres.romero@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteandres-ignacio-romero-rodriguez
Andrés Richard Ribera Salashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/75-Andres-Richard-Ribera-Salas-Copy-scaled-e1643393943526.jpgAndrés Richard Ribera Salasandres.ribera@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoandres-richard-ribera-salasVocal
Antonio Colque Gabrielhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/88-Gabriel-Antonio-Colque-POTOSI-scaled-e1643388791255.jpgAntonio Colque Gabrielgabriel.colque@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al Migranteantonio-colque-gabrielpresidencia
Anyelo Gerardo Céspedes Mirandahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/65-Anyelo-Gerardo-Cespedes-Miranda-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389551746.jpgAnyelo Gerardo Céspedes Mirandaanyelo.cespedes@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoanyelo-gerardo-cespedes-mirandaSecretaria
Ariana Gonzales Aguirrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/130-Ariana-Gonzales-Aguirre-Copy-scaled-e1643391471153.jpgAriana Gonzales Aguirreariana.gonzales@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-63Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralariana-gonzales-aguirreVocal
Basilia Rojas Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/34-Basilia-Rojas-Mamani-LA-PAZ-scaled-e1643390502396.jpgBasilia Rojas Mamanibasilia.rojas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-18Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíabasilia-rojas-mamaniSecretaria
Bernardo Poca Terrazashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/48-Bernardo-Poca-Terrazas-Copy-scaled-e1643633482755.jpgBernardo Poca Terrazasbernardo.poca@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasbernardo-poca-terrazasVocal
Bertha Beatriz Acarapihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/11-Bertha-Beatriz-Acarapi-LA-PAZ-scaled-e1643391071814.jpgBertha Beatriz Acarapibertha.acarapi@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesbertha-beatriz-acarapiVocal
Betty Beatriz Yañiquez Lozanohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/38-Betty-Beatriz-Yaniquez-Lozano-LA-PAZ-scaled-e1643391023165.jpgBetty Beatriz Yañiquez Lozanobetty.yaniquez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Derechos Humanosbetty-beatriz-yaniquez-lozanoPresidente
Blanca Magaly López Sandovalhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/06-Blanca-Magaly-Lopez-Sandoval-de-Miranda-scaled-e1643391359488.jpgBlanca Magaly López Sandovalblanca.lopez@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosblanca-magaly-lopez-sandovalSecretaria
Bryan Zalles Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/117-Bryan-Zalles-Mamani-Copy-scaled-e1643391924734.jpgBryan Zalles Mamanibryan.zalles@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasbryan-zalles-mamaniVocal
Caleb Villarroel Salvatierrahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/76-Caleb-Villarroel-Salvatierra-Copy-scaled-e1643393996737.jpgCaleb Villarroel Salvatierracaleb.villarroel@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzascaleb-villarroel-salvatierraVocal
Carlos Silvestre Alarcón Mondoniohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/13-Carlos-Silvestre-Alarcon-Mondonio-LA-PAZ-scaled-e1643391170933.jpgCarlos Silvestre Alarcón Mondoniocarlos.alarcon@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinacarlos-silvestre-alarcon-mondonioVocal
Casilda Cuellar Mendozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/93-Casilda-Cuellar-Mendoza-Copy-scaled-e1643209296210.jpgCasilda Cuellar Mendozacasilda.cuellar@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-39Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíascasilda-cuellar-mendozaVocal
Cecilio Alanes Cruzhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/40-Cecilio-Alanez-Cruz-Copy-scaled-e1643633408297.jpgCecilio Alanes Cruzcecilio.alanes@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriacecilio-alanes-cruzVocal
Celia Nancy Rivera Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/96-Celia-Nancy-Rivera-Mamani-POTOSI-scaled-e1643388764697.jpgCelia Nancy Rivera Mamanicelia.rivera@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Educacióncelia-nancy-rivera-mamaniSecretaria
Celia Quispe Guascohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/23-Celia-Quispe-Guasco-Copy-scaled-e1643634056175.jpgCelia Quispe Guascocelia.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-16Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadocelia-quispe-guascoVocal
Celia Salazar Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/106-Celia-Salazar-Quispe-ORURO-scaled-e1643388220975.jpgCelia Salazar Quispecelia.salazar@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-31Comisión de Educación y SaludComité de Educacióncelia-salazar-quispeVocal
Celida Condori Veizagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/42-Celida-Condori-Veizaga-de-Bernal-Copy-scaled-e1643633204499.jpgCelida Condori Veizagacelida.condori@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-24Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadcelida-condori-veizagaVocal
Cinda Luana Nolasco Juchanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/72-Cinda-Luana-Nolasco-Juchani-Copy-scaled-e1643393883736.jpgCinda Luana Nolasco Juchanicinda.nolasco@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriacinda-luana-nolasco-juchaniVocal
Cintia Castro Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/54-Cintia-Castro-Quispe-Copy-scaled-e1643633253917.jpgCintia Castro Quispecintia.castro@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-21Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzascintia-castro-quispeVocal
Cipriana Guerrero Requelmehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/92-Cipriana-Guerrero-Requelme-Copy-scaled-e1643392910157.jpgCipriana Guerrero Requelmecipriana.guerrero@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-35Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíascipriana-guerrero-requelmeVocal
Crecencia Saldaña Acostahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/07-Crecencia-Saldana-Acosta-Copy-scaled-e1643634752520.jpgCrecencia Saldaña Acostacrecencia.saldana@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-5Comisión de Educación y Saludcrecencia-saldana-acostaVocal
Damián Laime Paradahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/49-Damian-Laime-Parada-Copy-scaled-e1643633226910.jpgDamián Laime Paradadamian.laime@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-22Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraldamian-laime-paradaVocal
Daniel Prieto Tomelitchhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/81-Daniel-Prieto-Tomelitch-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389482338.jpgDaniel Prieto Tomelitchdaniel.prieto@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civildaniel-prieto-tomelitchSecretaria
Danny Daniel Rojas Montes De Ocahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/83-Danny-Daniel-Rojas-Montes-De-Oca-SANTA-CRUZ-scaled-e1643388950829.jpgDanny Daniel Rojas Montes De Ocadanny.rojas@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-57Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguadanny-daniel-rojas-montes-de-ocaSecretaria
Darlen Isabel Velasco Torrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/116-Darlen-Isabel-Velasco-Torrez-TARIJA-scaled-e1643388164921.jpgDarlen Isabel Velasco Torrezdarlen.velasco@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosdarlen-isabel-velasco-torrezVocal
Deisy Deibi Maita Ruedahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/127-Deisy-Deibi-Maita-Rueda-Copy-scaled-e1643391524706.jpgDeisy Deibi Maita Ruedadeisy.maita@diputados.boPandoCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientedeisy-deibi-maita-ruedaVocal
Deisy Judith Choque Arnezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/66-Deisy-Judith-Choque-Arnez-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389091421.jpgDeisy Judith Choque Arnezdeisy.choque@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-52Comisión de Economía Plural, Producción e Industriadeisy-judith-choque-arnezpresidencia
Delfor Germán Burgos Aguirrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/110-Delfor-German-Burgos-Aguirre-TARIJA-scaled-e1643387924841.jpgDelfor Germán Burgos Aguirredelfor.burgos@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-42Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civildelfor-german-burgos-aguirreVocal
Delia Arancibia Yucrahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/02-Delia-Arancibia-Yucra-Copy-scaled-e1643634866418.jpgDelia Arancibia Yucradelia.arancibia@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraldelia-arancibia-yucra
Dionicio Quispe Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/97-Dionicio-Quispe-Lopez-Copy-scaled-e1643392881198.jpgDionicio Quispe Lópezdionicio.quispe@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-36Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzasdionicio-quispe-lopezVocal
Dora Lizeth Morales Ríoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/55-Dora-Lizeth-Morales-Rios-COCHABAMBA-scaled-e1643389845854.jpgDora Lizeth Morales Ríosdora.morales@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-23Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialdora-lizeth-morales-riosVocal
Doris Claudia Torrez Antezanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/53-Doris-Claudia-Torrez-Antezana-Copy-scaled-e1643633578976.jpgDoris Claudia Torrez Antezanadoris.torrez@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Socialdoris-claudia-torrez-antezanaVocal
Edwin Rosas Urzagastehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/114-Edwin-Rosas-Urzagaste-TARIJA-scaled-e1643387994847.jpgEdwin Rosas Urzagasteedwin.rosas@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-40Segunda Vicepresidenciaedwin-rosas-urzagaste
Elías Choque Aycahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/100-Elias-Choque-Ayca-Copy-scaled-e1643392628406.jpgElías Choque Aycaelias.choque@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzaselias-choque-aycaVocal
Elizabeth Mercedes Mamani Antezanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/33-Elizabeth-Mercedes-Mamani-Antezana-Copy-scaled-e1643634291179.jpgElizabeth Mercedes Mamani Antezanaelizabeth.mamani@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-7Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzaselizabeth-mercedes-mamani-antezanaVocal
Eloy Maraz Castillohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/115-Eloy-Maraz-Castillo-Copy-scaled-e1643391796236.jpgEloy Maraz Castilloeloy.maraz@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-43Comisión de Economía Plural, Producción e Industriaeloy-maraz-castilloVocal
Elsa Alí Ramoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Ali-Ramos-Elsa-Copy-scaled-e1643387131952.jpgElsa Alí Ramoselsa.ali@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalelsa-ali-ramosSecretaria
Elsa Sánchez Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/85-Elsa-Sanchez-Romero-SANTA-CRUZ-scaled-e1643293489570.jpgElsa Sánchez Romeroelsa.sanchez@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinaelsa-sanchez-romeroSecretaria
Enrique Cunai Cayubahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/e.cunai_-scaled-e1643388277154.jpgEnrique Cunai Cayubaenrique.cunai@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularSegunda Secretaríaenrique-cunai-cayuba
Enrique Fernando Urquidi Dazahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/107-Enrique-Fernando-Urquidi-Daza-ORURO-scaled-e1643388435621.jpgEnrique Fernando Urquidi Dazaenrique.urquidi@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralenrique-fernando-urquidi-dazaVocal
Erick Marcelo Pedrazas Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/08-Erick-Marcelo-Pedrazas-Lopez-CHUQUISACA-scaled-e1643391419269.jpgErick Marcelo Pedrazas Lópezerick.pedrazas@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturaleserick-marcelo-pedrazas-lopezVocal
Ericka Chávez Aguilerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/69-Ericka-Chavez-Aguilera-Copy-scaled-e1643393570890.jpgEricka Chávez Aguileraericka.chavez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-45Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasericka-chavez-aguileraVocal
Ernesto Cárdenas Pazhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/98-Ernesto-Cardenas-Paz-Copy-scaled-e1643392943135.jpgErnesto Cárdenas Pazernesto.cardenas@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-34Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasernesto-cardenas-pazVocal
Erwin Bazán Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/61-Erwin-Bazan-Gutierrez-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389771903.jpgErwin Bazán Gutiérrezerwin.bazan@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civilerwin-bazan-gutierrezVocal
Estefanía Morales Laurahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/74-Estefania-Morales-Laura-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389639338.jpgEstefanía Morales Lauraestefania.morales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Lucha Contra el Narcotráficoestefania-morales-lauraVocal
Eva Salazar Orellanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/57-Eva-Salazar-Orellana-Copy-scaled-e1643633387692.jpgEva Salazar Orellanaeva.salazar@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraleva-salazar-orellanaVocal
Fabiola Anouck Guachalla Rocahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/62-Fabiola-Anouck-Guachalla-Roca-Copy-scaled-e1643633324581.jpgFabiola Anouck Guachalla Rocafabiola.guachalla@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadofabiola-anouck-guachalla-rocaVocal
Fátima Achipa Vacahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/121-Fatima-Achipa-Vaca-Copy-scaled-e1643391763444.jpgFátima Achipa Vacafatima.achipa@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientefatima-achipa-vacaVocal
Faustina Coa Reynagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/83-Faustina-Coa-Reynaga-Copy-scaled-e1643393192914.jpgFaustina Coa Reynagafaustina.coa@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-57Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadofaustina-coa-reynagaVocal
Faviola Guaguasú Iguasúhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/50-Faviola-Guaguasu-Iguasu-Copy-scaled-e1643633297253.jpgFaviola Guaguasú Iguasúfaviola.guaguasu@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadofaviola-guaguasu-iguasuVocal
Felicia Alejo Hidalgohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/40-Felicia-Alejo-Hidalgo-COCHABAMBA-scaled-e1643390219739.jpgFelicia Alejo Hidalgofelicia.alejo@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiafelicia-alejo-hidalgoVocal
Félix Mayta Laricohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/28-Felix-Mayta-Larico-LA-PAZ-scaled-e1643390627334.jpgFélix Mayta Laricofelix.mayta@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-13Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíafelix-mayta-laricoVocal
Fernando Gonzalo Morales Leónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/04-Gonzalo-Morales-Leon-Fernando-Copy-scaled-e1643634847831.jpgFernando Gonzalo Morales Leónfernando.morales@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-2Comisión de Política Socialfernando-gonzalo-morales-leonVocal
Fernando Llapiz Hoentschhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/123-Fernando-Llapiz-Hoentsch-BENI-scaled-e1643387683736.jpgFernando Llapiz Hoentschfernando.llapiz@diputados.boBeniCREEMOSUninominalTitularC-58Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Gobierno y Policía Bolivianafernando-llapiz-hoentschVocal
Flores Colquillo José Luishttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/46-Jose-Luis-Flores-Colquillo-COCHABAMBA-scaled-e1643390242663.jpgFlores Colquillo José Luisjose.flores@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaflores-colquillo-jose-luisSecretaria
Freddy López Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/24-Freddy-Lopez-Choque-LA-PAZ-scaled-e1643391048691.jpgFreddy López Choquefreddy.lopez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiafreddy-lopez-choqueVocal
Freddy Mamani Laurahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Mamani-Laura-Freddy-Copy-e1643387982529.jpgFreddy Mamani Laurafreddy.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularPresidenciafreddy-mamani-laura
Freddy Velásquez Apariciohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/35-Freddy-Velasquez-Aparicio-LA-PAZ-scaled-e1643390921505.jpgFreddy Velásquez Apariciofreddy.velasquez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocafreddy-velasquez-aparicioSecretaria
Froilán Mamani Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/26-Froilan-Mamani-Choque-LA-PAZ-scaled-e1643390996204.jpgFroilán Mamani Choquefroilan.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinafroilan-mamani-choqueSecretaria
Gabriela Verónica Ferrel Parradohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/22-Gabriela-Veronica-Ferrel-Parrado-LA-PAZ-scaled-e1643391115782.jpgGabriela Verónica Ferrel Parradogabriela.ferrel@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislacióngabriela-veronica-ferrel-parradoVocal
Genghis Kan Justiniano Justinianohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/125-JGenghis-Kan-ustiniano-Justiniano-Copy-scaled-e1643391737262.jpgGenghis Kan Justiniano Justinianogenghis.justiniano@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Derechos Humanosgenghis-kan-justiniano-justinianoVocal
George Fernando Komadina Rimassahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/52-George-Fernando-Komadina-Rimassa-Copy-scaled-e1643633939104.jpgGeorge Fernando Komadina Rimassageorge.komadina@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadgeorge-fernando-komadina-rimassaVocal
Gildo Leodán Hinojosa Soriahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/50-Gildo-Leodan-Hinojosa-Soria-COCHABAMBA-scaled-e1643390150704.jpgGildo Leodán Hinojosa Soriagildo.hinojosa@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosgildo-leodan-hinojosa-soriaSecretaria
Gladys Chumacero Vásquezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/90-Gladys-Chumacero-Vasquez-POTOSI-scaled-e1643388548169.jpgGladys Chumacero Vásquezgladys.chumacero@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-38Comisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosgladys-chumacero-vasquezVocal
Gladys Quispe Churahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/31-Gladys-Quispe-Chura-LA-PAZ-scaled-e1643390524951.jpgGladys Quispe Churagladys.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-17Comisión de Derechos HumanosComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesgladys-quispe-churaVocal
Gloria Magdalena Callizaya Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/17-Gloria-Magdalena-Callizaya-Rodriguez-LA-PAZ-scaled-e1643390950917.jpgGloria Magdalena Callizaya Rodríguezgloria.callizaya@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalgloria-magdalena-callizaya-rodriguezVocal
Griselda Soledad Pérez Albertohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/30-Griselda-Soledad-Perez-Alberto-LA-PAZ-scaled-e1643390892498.jpgGriselda Soledad Pérez Albertogriselda.perez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismogriselda-soledad-perez-albertoVocal
Grobert Nogales Gragedahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/55-Grobert-Nogales-Grageda-Copy-scaled-e1643632996265.jpgGrobert Nogales Gragedagrobert.nogales@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-23Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzasgrobert-nogales-gragedaVocal
Gualberto Arispe Maitahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/42-Gualberto-Arispe-Maita-COCHABAMBA-scaled-e1643390050407.jpgGualberto Arispe Maitagualberto.arispe@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-24Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocagualberto-arispe-maitaVocal
Gustavo Adolfo Aliaga Palmahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Aliaga-Palma-Gustavo-Adolfo-Copy-scaled-e1643378115793.jpgGustavo Adolfo Aliaga Palmagustavo.aliaga@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocagustavo-adolfo-aliaga-palmaVocal
Gustavo Vega Piñahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/09-Gustavo-Vega-Pina-CHUQUISACA-scaled-e1643391324310.jpgGustavo Vega Piñagustavo.vega@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Educación y Saludgustavo-vega-pinaPresidente
Haidy Eliana Muñozhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/84-Eliana-Munoz-Haidy-Copy-scaled-e1643393484292.jpgHaidy Eliana Muñozhaydi.munoz@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-48Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadashaidy-eliana-munozVocal
Héctor Arce Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/41-Hector-Arce-Rodriguez-COCHABAMBA-scaled-e1643390021624.jpgHéctor Arce Rodríguezhector.arce@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-25Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíahector-arce-rodriguezSecretaria
Henry Gutiérrez Farellhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/60-Henry-Gutierrez-Farell-Copy-scaled-e1643393515822.jpgHenry Gutiérrez Farellhenry.gutierrez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-47Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralhenry-gutierrez-farellVocal
Herbert Taboada Pérezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/124-Herbert-Taboada-Perez-Copy-scaled-e1643391610988.jpgHerbert Taboada Pérezherbert.taboada@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-60Comisión de Política Socialherbert-taboada-perezVocal
Herlan Aldana Estradahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/109-Herlan-Aldana-Estrada-Copy-scaled-e1643391857617.jpgHerlan Aldana Estradaherlan.aldana@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-41Comisión de Educación y Saludherlan-aldana-estradaVocal
Hernán Hinojosa Rojashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/70-Hernan-Hinojosa-Rojas-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389001691.jpgHernán Hinojosa Rojashernan.hinojosa@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-55Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Gobierno y Policía Bolivianahernan-hinojosa-rojasVocal
Hernán Isaías Durán Lazohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/20-Hernan-Isaias-Duran-Lazo-LA-PAZ-scaled-e1643390604116.jpgHernán Isaías Durán Lazohernan.duran@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-14Comisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionaleshernan-isaias-duran-lazoSecretaria
Higinio Farfán Abánhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/91-Higinio-Farfan-Aban-POTOSI-scaled-e1643388573401.jpgHiginio Farfán Abánhiginio.farfan@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-37Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismohiginio-farfan-abanSecretaria
Honorio Chino Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/101-Honorio-Chino-Mamani-ORURO-scaled-e1643388479208.jpgHonorio Chino Mamanihonorio.chino@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicahonorio-chino-mamaniVocal
Huáscar Gonzalo Borjes Michovichhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/94-Huascar-Gonzalo-Borjes-Michovich-Copy-scaled-e1643393147750.jpgHuáscar Gonzalo Borjes Michovichhuascar.borjes@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriahuascar-gonzalo-borjes-michovichVocal
Idelfonso Canaza Kapajeiquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/38-Idelfonso-Canaza-Kapajeique-Copy-scaled-e1643634553805.jpgIdelfonso Canaza Kapajeiqueidelfonso.canaza@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al Migranteidelfonso-canaza-kapajeiqueVocal
Ignacio Renán Cabezas Veizanhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/16-Ignacio-Renan-Cabezas-Veizan-LA-PAZ-scaled-e1643390677146.jpgIgnacio Renán Cabezas Veizanignacio.cabezas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-11Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesignacio-renan-cabezas-veizanVocal
Ingvar Ellefsen Dotzauerhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/21-Ingvar-Ellefsen-Dotzauer-LA-PAZ-scaled-e1643390757461.jpgIngvar Ellefsen Dotzaueringvar.ellefsen@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-8Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicaingvar-ellefsen-dotzauerVocal
Ismael Liquitaya Santoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/96-Ismael-Liquitaya-Santos-Copy-scaled-e1643393005357.jpgIsmael Liquitaya Santosismael.liquitaya@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasismael-liquitaya-santosVocal
Israel Huaytari Martínezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/93-Israel-Huaytari-Martinez-POTOSI-scaled-e1643388509106.jpgIsrael Huaytari Martínezisrael.huaytari@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-39Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónisrael-huaytari-martinezVocal
Iván Luis Canaviri Collaranahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/82-Ivan-Luis-Canaviri-Collarana-Copy-scaled-e1643393657138.jpgIván Luis Canaviri Collaranaivan.canaviri@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al Migranteivan-luis-canaviri-collaranaVocal
Jairo Jesús Guiteras Tobíashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/77-Jairo-Jesus-Guiteras-Tobias-Copy-scaled-e1643393752505.jpgJairo Jesús Guiteras Tobíasjairo.guiteras@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al Migrantejairo-jesus-guiteras-tobiasVocal
Janira Román Matijasevichttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/125-Janira-Roman-Matijasevic-BENI-scaled-e1643387810422.jpgJanira Román Matijasevicjanira.roman@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Derechos HumanosComité de Derechos de Génerojanira-roman-matijasevicSecretaria
Javier Alejandro Machuqui Mamiohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/128-Javier-Alejandro-Machuqui-Mamio-Copy-scaled-e1643391577540.jpgJavier Alejandro Machuqui Mamiojavier.machuqui@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadjavier-alejandro-machuqui-mamioVocal
Jenniffer Torrico Rodahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/68-Jenniffer-Torrico-Roda-Copy-scaled-e1643393590358.jpgJenniffer Torrico Rodajenniffer.torrico@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-44Comisión de Economía Plural, Producción e Industriajenniffer-torrico-rodaVocal
Jerges Mercado Suárezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/72-Jerges-Mercado-Suarez-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389613834.jpgJerges Mercado Suárezjerges.mercado@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríajerges-mercado-suarezSecretaria
Jhenny Jhaneth Condori Callisayahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/14-Jhenny-Jhaneth-Condori-Callisaya-Copy-scaled-e1643634649145.jpgJhenny Jhaneth Condori Callisayajhenny.condoric@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comisión de Economía Plural, Producción e Industriajhenny-jhaneth-condori-callisayaDiputada adscrita
Jhenny Marlen Choquilla Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/108-Jhenny-Marlen-Choquilla-Quispe-Copy-scaled-e1643392083705.jpgJhenny Marlen Choquilla Quispejhenny.choquilla@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-32Comisión de Política Internacional y Protección al Migrantejhenny-marlen-choquilla-quispeVocal
Jhonny Pardo Ramírezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/57-Jhonny-Pardo-Ramirez-COCHABAMBA-scaled-e1643390190103.jpgJhonny Pardo Ramírezjhonny.pardo@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónjhonny-pardo-ramirezSecretaria
Johnson Jiménez Cobohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/18-Johnson-Jimenez-Cobo-Copy-scaled-e1643634346674.jpgJohnson Jiménez Cobojohnson.jimenez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadjohnson-jimenez-coboVocal
Jorge Edwin Saucedo Abdallahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/59-Jorge-Edwin-Saucedo-Abdalla-Copy-scaled-e1643393308509.jpgJorge Edwin Saucedo Abdallajorge.saucedo@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-54Comisión de Economía Plural, Producción e Industriajorge-edwin-saucedo-abdallaVocal
Jorge Pinto Fernándezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/56-Jorge-Pinto-Fernandez-Copy-scaled-e1643633898552.jpgJorge Pinto Fernándezjorge.pinto@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadjorge-pinto-fernandez
Jorge Yucra Záratehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Yucra-Zarate-Jorge-Copy-scaled-e1643378314484.jpgJorge Yucra Záratejorge.yucra@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-3Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinajorge-yucra-zarateVocal
José Agapito Nogales Anzaldohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/79-Jose-Agapito-Nogales-Anzaldo-Copy-scaled-e1643393333199.jpgJosé Agapito Nogales Anzaldojose.nogales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-53Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraljose-agapito-nogales-anzaldoVocal
José Carlos Gutiérrez Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/69-Jose-Carlos-Gutierrez-Vargas-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389360441.jpgJosé Carlos Gutiérrez Vargasjose.gutierrez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-45Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíajose-carlos-gutierrez-vargasVocal
José Guillermo Benavides Ramoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/89-Jose-Guillermo-Benavides-Ramos-POTOSI-scaled-e1643388915687.jpgJosé Guillermo Benavides Ramosjose.benavides@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiajose-guillermo-benavides-ramosSecretaria
José Luis Durán Guzmánhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/78-Jose-Luis-Duran-Guzman-Copy-scaled-e1643393540182.jpgJosé Luis Durán Guzmánjose.duran@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-46Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadojose-luis-duran-guzmanVocal
José Luis Porcel Marquinahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/113-Jose-Luis-Porcel-Marquina-TARIJA-scaled-e1643388101351.jpgJosé Luis Porcel Marquinajose.porcel@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosjose-luis-porcel-marquinaSecretaria
José Maldonado Gemiohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/53-Jose-Maldonado-Gemio-COCHABAMBA-scaled-e1643390365372.jpgJosé Maldonado Gemiojose.maldonado@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialjose-maldonado-gemioSecretaria
José Manuel Ormachea Mendietahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/29-Jose-Manuel-Ormachea-Mendieta-Copy-scaled-e1643391443318.jpgJosé Manuel Ormachea Mendietajose.ormachea@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadjose-manuel-ormachea-mendietaVocal
José Rengel Terrazashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/32-Jose-Rengel-Terrazas-Copy-scaled-e1643633986427.jpgJosé Rengel Terrazasjose.rengel@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-19Comisión de Economía Plural, Producción e Industriajose-rengel-terrazasVocal
Josefina Maturano Trigohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/10-Josefina-Maturano-Trigo-Copy-scaled-e1643634810499.jpgJosefina Maturano Trigojosefina.maturano@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-3Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzasjosefina-maturano-trigoDiputada adscrita
Josué Ayala Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/116-Josue-Ayala-Sanchez-Copy-scaled-e1643392059829.jpgJosué Ayala Sánchezjosue.ayala@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriajosue-ayala-sanchezVocal
Juan David Vargas Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/25-Juan-David-Vargas-Condori-Copy-scaled-e1643634077305.jpgJuan David Vargas Condorijuan.vargas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-15Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientejuan-david-vargas-condoriVocal
Juan José Huanca Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/111-Juan-Jose-Huanca-Mamani-TARIJA-scaled-e1643388066703.jpgJuan José Huanca Mamanijuan.huanca@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosjuan-jose-huanca-mamaniVocal
Juan José Jauregui Ururihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/103-Juan-Jose-Jauregui-Ururi-ORURO-scaled-e1643388250224.jpgJuan José Jauregui Ururijuan.jauregui@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-30Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraljuan-jose-jauregui-ururipresidencia
Juan José Torrez Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/99-Juan-Jose-Torrez-Flores-POTOSI-scaled-e1643388722605.jpgJuan José Torrez Floresjuan.torrez@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-33Comisión de Derechos HumanosComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesjuan-jose-torrez-floresVocal
Juan Pardo Guevarahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/95-Juan-Pardo-Guevara-POTOSI-scaled-e1643388853614.jpgJuan Pardo Guevarajuan.pardo@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativajuan-pardo-guevaraVocal
Juan Yamil Flores Lazohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/05-Juan-Yamil-Flores-Lazo-Copy-scaled-e1643634777112.jpgJuan Yamil Flores Lazojuan.flores@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-4Comisión de Derechos Humanosjuan-yamil-flores-lazoVocal
Juan Zurita Escalerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/45-Juan-Zurita-Escalera-Copy-scaled-e1643633142493.jpgJuan Zurita Escalerajuan.zurita@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-26Comisión de Política Socialjuan-zurita-escaleraVocaljuan.zurita@diputados.bo
Juana Amanda Iriarte Arzehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/16-Juana-Amanda-Iriarte-Arze-Copy-scaled-e1643634201600.jpgJuana Amanda Iriarte Arzejuana.iriarte@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-11Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraljuana-amanda-iriarte-arzeVocal
Juana Fanny Mamani Riverahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/28-Juana-Fanny-Mamani-Rivera-Copy-scaled-e1643634131765.jpgJuana Fanny Mamani Riverajuana.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-13Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzasjuana-fanny-mamani-riveraVocal
Juanito Angulo Huampohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/11-Juanito-Angulo-Huampo-Copy-scaled-e1643634603630.jpgJuanito Angulo Huampojuanito.angulo@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasjuanito-angulo-huampoVocal
Kemer Quiroga Ojopihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/129-Kemer-Quiroga-Ojopi-Copy-scaled-e1643391494385.jpgKemer Quiroga Ojopikemer.quiroga@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-62Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadaskemer-quiroga-ojopiVocal
Keyla Ortiz Doradohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/124-Keyla-Ortiz-Dorado-BENI-scaled-e1643387609793.jpgKeyla Ortiz Doradokeyla.ortiz@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-60Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territoriokeyla-ortiz-doradoVocal
Krupskaya Adhair Oña Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/13-Krupskaya-Adhair-Ona-Sanchez-Copy-scaled-e1643634730425.jpgKrupskaya Adhair Oña Sánchezkrupskaya.ona@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralkrupskaya-adhair-ona-sanchezVocal
Laura Luisa Nayar Sosahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/77-Laura-Luisa-Nayar-Sosa-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389512542.jpgLaura Luisa Nayar Sosaluisa.nayar@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíaslaura-luisa-nayar-sosapresidencia
Laura Rojas Ayalahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/61-Laura-Rojas-Ayala-Copy-scaled-e1643393970949.jpgLaura Rojas Ayalalaura.rojas@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientelaura-rojas-ayalaVocal
Leonardo Fabián Ayala Soriahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/118-Leonardo-Fabian-Ayala-Soria-BENI-scaled-e1643387568646.jpgLeonardo Fabián Ayala Sorialeonardo.ayala@diputados.boBeniCREEMOSUninominalTitularC-61Comisión de Política Socialleonardo-fabian-ayala-soriapresidencia
Lidia Limón Solíshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/05-Lidia-Limon-Solis-CHUQUISACA-scaled-e1643391252712.jpgLidia Limón Solíslidia.limon@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-4Comisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónlidia-limon-solisVocal
Lidia Tupa Zelayahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/115-Lidia-Tupa-Zelaya-TARIJA-scaled-e1643387891675.jpgLidia Tupa Zelayalidia.tupa@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-43Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadolidia-tupa-zelayapresidencia
Lily Bernabé Colquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/100-Lily-Bernabe-Colque-ORURO-scaled-e1643388321592.jpgLily Bernabé Colquelily.bernabe@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electorallily-bernabe-colqueVocal
Lily Gladys Fernández Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/04-Lily-Gladys-Fernandez-Vargas-CHUQUISACA-scaled-e1643391277871.jpgLily Gladys Fernández Vargaslily.fernandez@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-2Comisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónlily-gladys-fernandez-vargasSecretaria
Linda Leslie Vega Vallejoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/08-Linda-Leslie-Vega-Vallejos-Copy-scaled-e1643634985252.jpgLinda Leslie Vega Vallejoslinda.vega@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíaslinda-leslie-vega-vallejosVocal
Lino Constancio Sillo Pacohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/31-Lino-Constancio-Sillo-Paco-Copy-scaled-e1643634025492.jpgLino Constancio Sillo Pacolino.sillo@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-17Comisión de Derechos Humanoslino-constancio-sillo-pacoVocal
Lissa Amanda Claros Lorahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/89-Lissa-Amanda-Claros-Lora-Copy-scaled-e1643393170957.jpgLissa Amanda Claros Loralissa.claros@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industrialissa-amanda-claros-loraVocal
Lucho Quispe Chinohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/34-Lucho-Quispe-Chino-Copy-scaled-e1643634006685.jpgLucho Quispe Chinolucho.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-18Comisión de Economía Plural, Producción e Industrialucho-quispe-chinoVocal
Lucía Condori Cerrohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/107-Lucia-Condori-Cerro-de-Adrian-Copy-scaled-e1643392718973.jpgLucía Condori Cerrolucia.condori@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadaslucia-condori-cerroVocal
Luciana Michelle Campero Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/114-Luciana-Michelle-Campero-Chavez-Copy-scaled-e1643391879997.jpgLuciana Michelle Campero Chávezluciana.campero@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-40Comisión de Educación y Saludluciana-michelle-campero-chavezVocal
Luis Alfonso Changaray Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/85-Luis-Alfonso-Changaray-Romero-Copy-scaled-e1643632966122.jpgLuis Alfonso Changaray Romeroluis.changaray@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralluis-alfonso-changaray-romeroVocal
Luis Yapura Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/90-Luis-Yapura-Choque-Copy-scaled-e1643392827500.jpgLuis Yapura Choqueluis.yapura@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-38Comisión de Economía Plural, Producción e Industrialuis-yapura-choqueVocal
Madain Ibone Paco Herrerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/103-Madain-Ibone-Paco-Herrera-Copy-scaled-e1643392582774.jpgMadain Ibone Paco Herreramadain.paco@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-30Comisión de Derechos Humanosmadain-ibone-paco-herreraVocal
Magaly Lourdes Gómez Aranibarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/48-Magaly-Lourdes-Gomez-Aranibar-COCHABAMBA-scaled-e1643390273863.jpgMagaly Lourdes Gómez Aranibarmagaly.gomez@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosmagaly-lourdes-gomez-aranibarVocal
María Alanoca Tintahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/12-Maria-Alanoca-Tintaya-LA-PAZ-scaled-e1643390699426.jpgMaría Alanoca Tintamaria.alanoca@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-10Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesmaria-alanoca-tintaSecretaria
María Choque Chachaquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/101-Maria-Choque-Chachaque-Copy-scaled-e1643392748643.jpgMaría Choque Chachaquemaria.choquec@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadmaria-choque-chachaqueVocal
María Cristina Choque Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/45-Maria-Cristina-Choque-Gutierrez-COCHABAMBA-scaled-e1643389990732.jpgMaría Cristina Choque Gutiérrezmaria.choque@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-26Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativamaria-cristina-choque-gutierrezVocal
María Daniela Arispe Pozohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/67-Maria-Daniela-Arispe-Pozo-Copy-scaled-e1643393218259.jpgMaría Daniela Arispe Pozomaria.arispe@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-56Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasmaria-daniela-arispe-pozoVocal
María Elena Ortegahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/112-Elena-Ortega-Maria-TARIJA-scaled-e1643388136785.jpgMaría Elena Ortegamaria.ortega@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíamaria-elena-ortegaVocal
María Elena Pachacute Ticonahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/29-Maria-Elena-Pachacute-Ticona-LA-PAZ-scaled-e1643391141921.jpgMaría Elena Pachacute Ticonamaria.pachacute@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadmaria-elena-pachacute-ticonaPresidente
María Elena Reque Ascimanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/21-Maria-Elena-Reque-Ascimani-Copy-scaled-e1643634271902.jpgMaría Elena Reque Ascimanimaria.reque@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-8Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientemaria-elena-reque-ascimaniVocal
María Goreti Jaldín Salazarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/70-Maria-Goreti-Jaldin-Salazar-Copy-scaled-e1643393268187.jpgMaría Goreti Jaldín Salazarmaria.jaldin@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-55Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzasmaria-goreti-jaldin-salazarVocal
María José Rodríguez Gálvezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/129-Maria-Jose-Rodriguez-Galvez-PANDO-scaled-e1643387400284.jpgMaría José Rodríguez Gálvezmaria.rodriguez@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-62Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Gobierno y Policía Bolivianamaria-jose-rodriguez-galvezSecretaria
María José Salazar Orozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/81-Maria-Jose-Salazar-Oroza-Copy-scaled-e1643393721671.jpgMaría José Salazar Orozamaria.salazar@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriamaria-jose-salazar-orozaVocal
María Khaline Moreno Cárdenashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/75-Maria-Khaline-Moreno-Cardenas-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389742728.jpgMaría Khaline Moreno Cárdenasmaria.moreno@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinamaria-khaline-moreno-cardenasVocal
María Lizbeth Vargas Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/41-Maria-Lizbeth-Vargas-Flores-Copy-scaled-e1643633178312.jpgMaría Lizbeth Vargas Floresmaria.vargas@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-25Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientemaria-lizbeth-vargas-floresVocal
María René Álvarez Camachohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/59-Maria-Rene-Alvarez-Camacho-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389028213.jpgMaría René Álvarez Camachomaria.alvarez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-54Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesmaria-rene-alvarez-camachoSecretaria
Maribela Vilela Lipa Aruquipahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/39-Maribela-Vilela-Lipa-Aruquipa-Copy-scaled-e1643634397123.jpgMaribela Vilela Lipa Aruquipamaribela.lipa@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasmaribela-vilela-lipa-aruquipaVocal
Mariel Carola Peñaloza Lemahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/105-Mariel-Carola-Penaloza-Lema-ORURO-scaled-e1643388397379.jpgMariel Carola Peñaloza Lemamariel.penaloza@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionalesmariel-carola-penaloza-lemaVocal
Mariel Denise Marín Moraleshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/123-Mariel-Denise-Marin-Morales-Copy-scaled-e1643391661840.jpgMariel Denise Marín Moralesmariel.marin@diputados.boBeniCREEMOSUninominalSuplenteC-58Comisión de Política Socialmariel-denise-marin-moralesVocal
Mariela Baldivieso Castillohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/109-Mariela-Baldivieso-Castillo-TARIJA-scaled-e1643387963929.jpgMariela Baldivieso Castillomariela.baldivieso@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-41Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralmariela-baldivieso-castilloVocal
Mariela Estela Quispe Donairehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/110-Mariela-Estela-Quispe-Donaire-Copy-scaled-e1643391831718.jpgMariela Estela Quispe Donairemariela.quispe@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-42Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasmariela-estela-quispe-donaireVocal
Marina Morales Cárdenashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/94-Marina-Morales-Cardenas-POTOSI-scaled-e1643388881401.jpgMarina Morales Cárdenasmarina.morales@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanamarina-morales-cardenasVocal
Marioly A. Daisy Morón Osinagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/76-Marioly-A-Daisy-Moron-Osinaga-SANTA-CRUZ-scaled-e1643293539831.jpgMarioly A. Daisy Morón Osinagamarioly.moron@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesmarioly-a-daisy-moron-osinagaVocal
Marlene Fernández Mejíashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/03-Marlene-Fernandez-Mejias-CHUQUISACA-scaled-e1643391386145.jpgMarlene Fernández Mejíasmarlene.fernandez@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónmarlene-fernandez-mejiasVocal
Martha Viviana Ramos Puchohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/20-Martha-Viviana-Ramos-Pucho-Copy-scaled-e1643634097510.jpgMartha Viviana Ramos Puchomartha.ramos@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-14Comisión de Derechos Humanosmartha-viviana-ramos-puchoVocal
Mayra Ingrid Zalles Trigohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/58-Mayra-Ingrid-Zalles-Trigo-Copy-scaled-e1643633275231.jpgMayra Ingrid Zalles Trigomayra.zalles@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-20Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguamayra-ingrid-zalles-trigoVocal
Mery Mamani Coronadohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/99-Mery-Mamani-Coronado-Copy-scaled-e1643392973257.jpgMery Mamani Coronadomery.mamani@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-33Comisión de Derechos Humanosmery-mamani-coronadoVocal
Miguel Antonio Roca Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/33-Miguel-Antonio-Roca-Sanchez-LA-PAZ-scaled-e1643390781996.jpgMiguel Antonio Roca Sánchezmiguel.roca@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-7Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesmiguel-antonio-roca-sanchezVocal
Miriam Martínez Michagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/104-Miriam-Martinez-Michaga-ORURO-scaled-e1643388282575.jpgMiriam Martínez Michagamiriam.martinez@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-29Primera Vicepresidenciamiriam-martinez-michaga
Mónica Sofía Torres Campuzanohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/98-Monica-Sofia-Torres-Campuzano-POTOSI-scaled-e1643388695283.jpgMónica Sofía Torres Campuzanomonica.torres@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-34Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralmonica-sofia-torres-campuzanoVocal
Nely Leticia Nesta Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/26-Nely-Leticia-Nesta-Chavez-Copy-scaled-e1643634524923.jpgNely Leticia Nesta Cháveznely.nesta@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadonely-leticia-nesta-chavezVocal
Ninoska Liliana Morales Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/65-Ninoska-Liliana-Morales-Flores-Copy-scaled-e1643393809718.jpgNinoska Liliana Morales Floresninoska.morales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasninoska-liliana-morales-floresVocal
Olimpia Armendia Alejo Alíhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/35-Olimpia-Armendia-Alejo-Ali-Copy-scaled-e1643634445368.jpgOlimpia Armendia Alejo Alíolimpia.alejo@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadolimpia-armendia-alejo-aliVocal
Olivia Guachalla Yupanquihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/49-Olivia-Guachalla-Yupanqui-COCHABAMBA-scaled-e1643390082532.jpgOlivia Guachalla Yupanquiolivia.guachalla@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-22Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaolivia-guachalla-yupanquiVocal
Omar Al Yabhat Yujra Santoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/39-Omar-Al-Yabhat-Yujra-Santos-LA-PAZ-scaled-e1643390870876.jpgOmar Al Yabhat Yujra Santosomar.yujra@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasomar-al-yabhat-yujra-santospresidencia
Omar Jesús Rueda Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/84-Omar-Jesus-Rueda-Gutierrez-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389203292.jpgOmar Jesús Rueda Gutiérrezomar.rueda@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-48Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinaomar-jesus-rueda-gutierrezVocal
Omar Patricio Sánchez Sotohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/106-Omar-Patricio-Sanchez-Soto-Copy-scaled-e1643392106742.jpgOmar Patricio Sánchez Sotoomar.sanchez@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-31Comisión de Educación y Saludomar-patricio-sanchez-sotoVocal
Orlando Esteban Valdez Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/105-Orlando-Esteban-Valdez-Lopez-Copy-scaled-e1643392686194.jpgOrlando Esteban Valdez Lópezorlando.valdez@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasorlando-esteban-valdez-lopezVocal
Oscar Alberto Balderas Montañohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/119-Oscar-Alberto-Balderas-Montano-BENI-scaled-e1643387769240.jpgOscar Alberto Balderas Montañooscar.balderas@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinaoscar-alberto-balderas-montanoSecretaria
Oscar Charles Michel Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/73-Oscar-Charles-Michel-Flores-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389160842.jpgOscar Charles Michel Floresoscar.michel@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-50Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaoscar-charles-michel-floresVocal
Oscar Odón Guisbely Limachihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/17-Oscar-Odon-Guisbely-Limachi-Copy-scaled-e1643634487861.jpgOscar Odón Guisbely Limachioscar.guisbely@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasoscar-odon-guisbely-limachiVocal
Overlinda Camacho Garcíahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/44-Overlinda-Camacho-Garcia-Copy-scaled-e1643633022715.jpgOverlinda Camacho Garcíaoverlinda.camacho@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-28Comisión de Política Socialoverlinda-camacho-garciaVocal
Pamela Evelyn Terrazas Escobarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/46-Pamela-Evelyn-Terrazas-Escobar-Copy-scaled-e1643633458928.jpgPamela Evelyn Terrazas Escobarpamela.terrazas@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadopamela-evelyn-terrazas-escobarVocal
Pamela Soraya Alurralde Bareahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/01-Pamela-Soraya-Alurralde-Barea-CHUQUISACA-scaled-e1643117290346.jpgPamela Soraya Alurralde Bareapamela.alurralde@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Derechos HumanosComité de Derechos de Géneropamela-soraya-alurralde-bareaVocal
Pasceza Francisca Quispe Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/32-Pasceza-Francisca-Quispe-Mamani-LA-PAZ-scaled-e1643390480173.jpgPasceza Francisca Quispe Mamanipasceza.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-19Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativapasceza-francisca-quispe-mamaniVocal
Pascual Pacífico Choque Gallegohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/44-Pascual-Pacifico-Choque-Gallego-COCHABAMBA-scaled-e1643389877690.jpgPascual Pacífico Choque Gallegopascual.choque@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-28Comisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalespascual-pacifico-choque-gallegoVocal
Patricio Mendoza Chumpehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Mendoza-Chumpe-Patricio-Copy-scaled-e1643387297568.jpgPatricio Mendoza Chumpepatricio.mendoza@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-49Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadopatricio-mendoza-chumpeVocal
Pedro Francisco Corohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/92-Pedro-Francisco-Coro-POTOSI-scaled-e1643388664394.jpgPedro Francisco Coropedro.coro@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-35Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialpedro-francisco-coroVocal
Persida Trifena Abi Guaygua Tolahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/27-Persida-Trifena-Abi-Guaygua-Tola-Copy-scaled-e1643634625703.jpgPersida Trifena Abi Guaygua Tolapersida.guaygua@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplentepersida-trifena-abi-guaygua-tola
Quintín Villazón Garnicahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/108-Quintin-Villazon-Garnica-ORURO-scaled-e1643388192165.jpgQuintín Villazón Garnicaquintin.villazon@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-32Comisión de Derechos HumanosComité de Derechos de Géneroquintin-villazon-garnicaVocal
Ramiro Venegas Calderónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/36-Ramiro-Venegas-Calderon-LA-PAZ-scaled-e1643390727735.jpgRamiro Venegas Calderónramiro.venegas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-9Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativaramiro-venegas-calderonVocal
Raquel Rodríguez Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/126-Raquel-Rodriguez-Chavez-Copy-scaled-e1643391555831.jpgRaquel Rodríguez Chávezraquel.rodriguez@diputados.boPandoCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasraquel-rodriguez-chavezVocal
Richard Muchia Graneroshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/30-Richard-Muchia-Graneros-Copy-scaled-e1643634417913.jpgRichard Muchia Granerosrichard.muchia@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriarichard-muchia-granerosVocal
Rolando Américo Enríquez Cuellarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/74-Rolando-Americo-Enriquez-Cuellar-Copy-scaled-e1643393904563.jpgRolando Américo Enríquez Cuellarrolando.enriquez@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadorolando-americo-enriquez-cuellarVocal
Román Mollo Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/104-Roman-Mollo-Chavez-Copy-scaled-e1643392603833.jpgRomán Mollo Chávezroman.mollo@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-29Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralroman-mollo-chavezVocal
Ronald Huanca Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/102-Ronald-Huanca-Lopez-ORURO-scaled-e1643388364842.jpgRonald Huanca Lópezronald.huanca@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosronald-huanca-lopezVocal
Roque Jonathan Mapaquine Rivarolahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/120-Roque-Jonathan-Mapaquine-Rivarola-Copy-scaled-e1643391693122.jpgRoque Jonathan Mapaquine Rivarolaroque.mapaquine@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Política Socialroque-jonathan-mapaquine-rivarolaVocal
Rory Crismar Ordoñez Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/43-Rory-Crismar-Ordonez-Choque-Copy-scaled-e1643633537758.jpgRory Crismar Ordoñez Choquerory.ordonez@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambienterory-crismar-ordonez-choqueVocal
Rosa Tatiana Añez Carrascohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/60-Rosa-Tatiana-Anez-Carrasco-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389243800.jpgRosa Tatiana Añez Carrascorosa.anez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-47Comisión de Educación y SaludComité de Educaciónrosa-tatiana-anez-carrascoVocal
Rosario García Onofrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/47-Rosario-Garcia-Onofre-COCHABAMBA-scaled-e1643389923436.jpgRosario García Onofrerosario.garcia@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-27Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralrosario-garcia-onofreSecretaria
Rosario Ninón Torrez Rochahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/15-Rosario-Ninon-Torrez-Rocha-Copy-scaled-e1643634318689.jpgRosario Ninón Torrez Rocharosario.torrez@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-6Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasrosario-ninon-torrez-rochaVocal
Rosario Verónica Sanjinés Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/95-Rosario-Veronica-Sanjines-Lopez-Copy-scaled-e1643393118859.jpgRosario Verónica Sanjinés Lópezrosario.sanjines@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriarosario-veronica-sanjines-lopezVocal
Roxana Álvarez Taborgahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/73-Roxana-Alvarez-Taborga-Copy-scaled-e1643393429478.jpgRoxana Álvarez Taborgaroxana.alvarez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-50Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasroxana-alvarez-taborgaVocal
Roxana Vidales Mostajohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/37-Roxana-Vidales-Mostajo-Copy-scaled-e1643634706934.jpgRoxana Vidales Mostajoroxana.vidales@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Derechos Humanosroxana-vidales-mostajoDiputada adscrita
Roy Suárez Medinahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/130-Roy-Suarez-Medina-PANDO-1-scaled-e1643387330619.jpgRoy Suárez Medinaroy.suarez@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-63Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríaroy-suarez-medinaVocal
Runy Elvio Callau Monasteriohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/63-Runy-Elvio-Callau-Monasterio-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389122680.jpgRuny Elvio Callau Monasterioruny.callau@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-51Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoruny-elvio-callau-monasterioVocal
Sabina Hilda Condori Callehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/19-Sabina-Hilda-Condori-Calle-LA-PAZ-scaled-e1643390654613.jpgSabina Hilda Condori Callesabina.condori@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-12Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinasabina-hilda-condori-calleVocal
Samantha Andrea Kersim Nogales Arispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/56-Samantha-Andrea-Kersim-Nogales-Arispe-COCHABAMBA-scaled-e1643390396497.jpgSamantha Andrea Kersim Nogales Arispesamantha.nogales@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalsamantha-andrea-kersim-nogales-arispeVocal
Samuel Mamani Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/66-Samuel-Mamani-Sanchez-Copy-scaled-e1643393362304.jpgSamuel Mamani Sánchezsamuel.mamani@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-52Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadassamuel-mamani-sanchezVocal
Sandra Paz Méndezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Paz-Mendez-Sandra-Copy-scaled-e1643387223194.jpgSandra Paz Méndezsandra.paz@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularCuarta Secretaríasandra-paz-mendez
Sandro Deciderio Ramírez Ríoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/19-Sandro-Deciderio-Ramirez-Rios-Copy-scaled-e1643634161583.jpgSandro Deciderio Ramírez Ríossandro.ramirez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-12Comisión de Educación y Saludsandro-deciderio-ramirez-riosVocal
Santos Cori Percahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/122-Santos-Cori-Perca-Copy-scaled-e1643391634900.jpgSantos Cori Percasantos.cori@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-59Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientesantos-cori-percaVocal
Santos Mamani Espinozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/54-Santos-Mamani-Espinoza-COCHABAMBA-scaled-e1643390114778.jpgSantos Mamani Espinozasantos.mamani@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-21Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadassantos-mamani-espinozapresidencia
Sarah Vania Crespo Arzehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/120-Sarah-Vania-Crespo-Arze-BENI-scaled-e1643387721629.jpgSarah Vania Crespo Arzesarah.crespo@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territoriosarah-vania-crespo-arzeVocal
Saúl Octavio Lara Torricohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/51-Saul-Octavio-Lara-Torrico-COCHABAMBA-scaled-e1643390421292.jpgSaúl Octavio Lara Torricosaul.lara@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Lucha Contra el Narcotráficosaul-octavio-lara-torricoVocal
Sebastián Divico Muchairohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/126-Sebastian-Divico-Muchairo-PANDO-scaled-e1643387482433.jpgSebastián Divico Muchairosebastian.divico@diputados.boPandoCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíasebastian-divico-muchairoVocal
Senaida Rojas Banegashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/82-Senaida-Rojas-Banegas-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389455474.jpgSenaida Rojas Banegassenaida.rojas@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalessenaida-rojas-banegasVocal
Sergio Maniguary Mourahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/127-Sergio-Maniguary-Moura-PANDO-scaled-e1643387439129.jpgSergio Maniguary Mourasergio.maniguary@diputados.boPandoCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativasergio-maniguary-mouraSecretaria
Solimar Carmen Veizaga Rochahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/86-Solimar-Carmen-Veizaga-Rocha-Copy-scaled-e1643393624526.jpgSolimar Carmen Veizaga Rochasolimar.veizaga@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Socialsolimar-carmen-veizaga-rochaVocal
Susana Esther Sánchez Garecahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/113-Susana-Esther-Sanchez-Gareca-Copy-scaled-e1643392001451.jpgSusana Esther Sánchez Garecasusana.sanchez@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíassusana-esther-sanchez-garecaVocal
Tacni Elvis Mendoza Mendozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/128-Tacni-Elvis-Mendoza-Mendoza-PANDO-scaled-e1643387539658.jpgTacni Elvis Mendoza Mendozatacni.mendoza@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalestacni-elvis-mendoza-mendozaVocal
Tania Bacilia Cayoja Alcónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/102-Tania-Bacilia-Cayoja-Alcon-Copy-scaled-e1643392650487.jpgTania Bacilia Cayoja Alcóntania.cayoja@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadotania-bacilia-cayoja-alconVocal
Tania Rosmery Paniagua Mafailehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/79-Tania-Rosmery-Paniagua-Mafaile-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389058895.jpgTania Rosmery Paniagua Mafailetania.paniagua@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-53Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territoriotania-rosmery-paniagua-mafaileSecretaria
Teodocia Benavidez Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/88-Teodocia-Benavidez-Condori-Viuda-de-Quiroz-Copy-scaled-e1643393030178.jpgTeodocia Benavidez Condoriteodocia.benavidez@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Educación y Saludteodocia-benavidez-condoriVocal
Tito Caero Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/62-Tito-Caero-Vargas-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389670757.jpgTito Caero Vargastito.caero@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríatito-caero-vargasVocal
Toribia Lero Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/52-Toribia-Lero-Quispe-COCHABAMBA-scaled-e1643390448291.jpgToribia Lero Quispetoribia.lero@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinostoribia-lero-quispeVocal
Valuis Darío Sequeli Socañohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/64-Valuis-Dario-Sequeli-Socano-Copy-scaled-e1643393860750.jpgValuis Darío Sequeli Socañovaluis.sequeli@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientevaluis-dario-sequeli-socanoVocal
Verónica Aguilera Salazarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/63-Veronica-Aguilera-Salazar-Copy-scaled-e1643393390691.jpgVerónica Aguilera Salazarveronica.aguilera@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-51Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasveronica-aguilera-salazarVocal
Verónica Challco Tapiahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/18-Veronica-Challco-Tapia-LA-PAZ-scaled-e1643390848699.jpgVerónica Challco Tapiaveronica.challco@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Derechos HumanosComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesveronica-challco-tapiaSecretaria
Vicente Condori Mirandahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/47-Vicente-Condori-Miranda-Copy-scaled-e1643633096533.jpgVicente Condori Mirandavicente.condorim@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-27Comisión de Política Socialvicente-condori-mirandaVocal
Vicente Condori Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/67-Vicente-Condori-Rodriguez-SANTA-CRUZ-scaled-e1643388975472.jpgVicente Condori Rodríguezvicente.condori@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-56Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Lucha Contra el Narcotráficovicente-condori-rodriguezSecretaria
Virginia Alanoca Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/24-Virginia-Alanoca-Condori-Copy-scaled-e1643634581899.jpgVirginia Alanoca Condorivirginia.alanoca@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasvirginia-alanoca-condoriVocal
Viviana Lily Aparicio Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/111-Viviana-Lily-Aparicio-Romero-Copy-scaled-e1643391947833.jpgViviana Lily Aparicio Romeroviviana.aparicio@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasviviana-lily-aparicio-romeroVocal
Walter Pablo Arizaga Ruizhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/02-Walter-Pablo-Arizaga-Ruiz-CHUQUISACA-scaled-e1643391300322.jpgWalter Pablo Arizaga Ruizwalter.arizaga@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-1Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguawalter-pablo-arizaga-ruizVocal
Walter Villagra Romayhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Villagra-Romay-Walter-Copy-scaled-e1643378267900.jpgWalter Villagra Romaywalter.villagra@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularTercera Secretaríawalter-villagra-romay
Walthy Mauricio Egüez Pazhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/68-Walthy-Mauricio-Eguez-Paz-SANTA-CRUZ-scaled-e1643389384515.jpgWalthy Mauricio Egüez Pazwalthy.eguez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-44Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismowalthy-mauricio-eguez-pazVocal
William Marcelo Solis Valenciahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/01-William-Marcelo-Solis-Valencia-Copy-scaled-e1643634960218.jpgWilliam Marcelo Solis Valenciawilliam.solis@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Derechos Humanoswilliam-marcelo-solis-valenciaVocal
Yessica Prisila Dantes Escalantehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/119-Yessica-Prisila-Dantes-Escalante-Copy-scaled-e1643391713916.jpgYessica Prisila Dantes Escalanteyessica.dantes@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadyessica-prisila-dantes-escalanteVocal
Yolanda Yharsina Rengifo Murhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/09-Yolanda-Yharsina-Rengifo-Mur-Copy-scaled-e1643634898876.jpgYolanda Yharsina Rengifo Muryolanda.rengifo@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e Industriayolanda-yharsina-rengifo-murVocal
Yver Padilla Rosadohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/03-Yver-Padilla-Rosado-Copy-scaled-e1643634940785.jpgYver Padilla Rosadoyver.padilla@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Educación y Saludyver-padilla-rosadoVocal
Zacarías Laura Tancarahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/12-Zacarias-Laura-Tancara-Copy-scaled-e1643634226695.jpgZacarías Laura Tancarazacarias.laura@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-10Comisión de Política Socialzacarias-laura-tancaraVocal
Zulay Mamani Apazahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/25-Zulay-Mamani-Apaza-LA-PAZ-scaled-e1643390578426.jpgZulay Mamani Apazazulay.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-15Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientezulay-mamani-apazapresidencia

Diputadas y Diputados por Departamento

Composición de la Cámara de Diputados

130

  • MAS-IPSP

    75 Diputados

  • CC

    39 Diputados

  • CREEMOS

    16 Diputados