Cámara de Diputados

Directiva Camaral 2023-2024

Conoce a tus Diputados

Presidencia – Israel Huaytari Martínez

Primera Vicepresidencia – Verónica Challco Tapia

Segunda Vicepresidencia – Laura Luisa Nayar Sosa

Primera Secretaria – Rosario García Onofre

Segunda Secretaria – Juan José Huanca Mamani

Tercera Secretaria – José Maldonado Gemio

Cuarta Secretaria – María René Álvarez Camacho

Periodo Constitucional 2020-2025

Foto
Diputado
Comisión o Comité
Cargo
Abad Farfán Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/91-Abad-Farfan-Mamani-POTOSI-1600x1200-1-e1691590652882.jpgAbad Farfán Mamaniabad.farfan@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-37Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríaabad-farfan-mamaniVocal
Abelardo Colque Vicentehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/87-Abelardo-Colque-Vicente-POTOSI-1600x1200-1-e1691590439430.jpgAbelardo Colque Vicenteabelardo.colque@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalvicente-abelardo-colque
Adán Palacios Pumahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/7-Adan-Palacios-Puma-CHUQUISACA-e1691593240943.jpgAdán Palacios Pumaadan.palacios@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-5Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicaadan-palacios-pumaVocal
Adrián Vega Gandarillashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/112-Adrian-Vega-Gandarillas-TARIJA-1600x1200-1-e1691591846832.jpgAdrián Vega Gandarillasadrian.vega@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Seguridad Social y de Protección Socialadrian-vega-gandarillas
Adriana Tarifa Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/97-Adriana-Tarifa-Condori-POTOSI-1-e1691607172714.jpgAdriana Tarifa Condoriadriana.tarifa@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-36Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesadriana-tarifa-condoriSecretaria
Alba Moira Osinaga Riverohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/78-Alba-Moira-Osinaga-Rivero-SANTA-CRUZ-1-e1691597217466.jpgAlba Moira Osinaga Riveroalba.osinaga@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-46Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíaalba-moira-osinaga-riveroVocal
Alberto Vladimir Astorga Torrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/15-Alberto-Vladimir-Astorga-Torrez-LA-PAZ-1-e1691593575180.jpgAlberto Vladimir Astorga Torrezalberto.astorga@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-6Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadalberto-vladimir-astorga-torrezPresidente
Aldo Raúl Terrazas Riverohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/86-Aldo-Raul-Terrazas-Rivero-SANTA-CRUZ-1-e1691597859742.jpgAldo Raúl Terrazas Riveroaldo.terrazas@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíasaldo-raul-terrazas-riveroPresidente
Aleida Joseff Téllezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/122-Aleida-Joseff-Tellez-BENI-1-e1691608646762.jpgAleida Joseff Téllezaleida.joseff@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-59Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativaaleida-joseff-tellezVocal
Alejandra Camargo Tanabehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/43-Alejandra-Camargo-Tanabe-COCHABAMBA-1-e1691594725490.jpgAlejandra Camargo Tanabealejandra.camargo@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalalejandra-camargo-tanabeVocal
Alejandro Jorge Reyes Careagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/22-Alejandro-Jorge-Reyes-Careaga-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522400223.jpgAlejandro Jorge Reyes Careagaalejandro.reyes@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Derechos de Géneroalejandro-jorge-reyes-careagaVocal
Alex Gustavo Cuellar Vildosohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/6-Alex-Gustavo-Cuellar-Vildoso-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691512023306.jpgAlex Gustavo Cuellar Vildosoalex.cuellar@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosalex-gustavo-cuellar-vildosoVocal
Alexsandra Zenteno Cardozohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/117-Alexsandra-Zenteno-Cardozo-TARIJA-1-e1691608278700.jpgAlexsandra Zenteno Cardozoalexsandra.zenteno@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesalexsandra-zenteno-cardozoVocal
Alina Canaviri Sullcanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/64-Alina-Canaviri-Sullcani-SANTA-CRUZ-1-e1691595663951.jpgAlina Canaviri Sullcanialina.canaviri@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativaalina-canaviri-sullcaniVocal
Amalia Antonio Sarabiahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/71-Amalia-Antonio-Sarabia-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588961655.jpgAmalia Antonio Sarabiaamalia.antonio@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-49Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesamalia-antonio-sarabiaVocal
Ana María Mendoza Aguilarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/36-Ana-Maria-Mendoza-Aguilar-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527353273.jpgAna María Mendoza Aguilarana.mendoza@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-9Comisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosana-maria-mendoza-aguilarVocal
Ana María Saavedra Teránhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/51-Ana-Maria-Saavedra-Teran-Copy-scaled-e1643633918534.jpgAna María Saavedra Teránana.saavedra@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicaana-maria-saavedra-teranVocal
Andrés Flores Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/23-Andres-Flores-Condori-LA-PAZ-1-e1691593837938.jpgAndrés Flores Condoriandres.flores@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-16Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocaandres-flores-condoriSecretario
Andrés Ignacio Romero Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/80-Andres-Ignacio-Romero-Rodriguez-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590007918.jpgAndrés Ignacio Romero Rodríguezandres.romero@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaandres-ignacio-romero-rodriguezVocal
Andrés Richard Ribera Salashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/75-Andres-Richard-Ribera-Salas-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589460758.jpgAndrés Richard Ribera Salasandres.ribera@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComité de Gobierno y Policía Bolivianaandres-richard-ribera-salasVocal
Antonio Colque Gabrielhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/88-Gabriel-Antonio-Colque-POTOSI-1-e1691597971921.jpgAntonio Colque Gabrielgabriel.colque@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civilantonio-colque-gabrielVocal
Anyelo Gerardo Céspedes Mirandahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/65-Anyelo-Gerardo-Cespedes-Miranda-SANTA-CRUZ-1-e1691595700695.jpgAnyelo Gerardo Céspedes Mirandaanyelo.cespedes@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíaanyelo-gerardo-cespedes-mirandaVocal
Ariana Gonzales Aguirrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/130-Ariana-Gonzales-Aguirre-PANDO-1600x1200-1-e1691592763570.jpgAriana Gonzales Aguirreariana.gonzales@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-63Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinaariana-gonzales-aguirreVocal
Basilia Rojas Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/34-Basilia-Rojas-Mamani-LA-PAZ-1-e1691594325237.jpgBasilia Rojas Mamanibasilia.rojas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-18Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralbasilia-rojas-mamaniSecretaria
Bernardo Poca Terrazashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/48-Bernardo-Poca-Terrazas-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528252230.jpgBernardo Poca Terrazasbernardo.poca@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Educaciónbernardo-poca-terrazas
Bertha Beatriz Acarapihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/11-Bertha-Beatriz-Acarapi-LA-PAZ-1-e1691593373175.jpgBertha Beatriz Acarapibertha.acarapi@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesbertha-beatriz-acarapiVocal
Betty Beatriz Yañiquez Lozanohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/38-Betty-Beatriz-Yaniquez-Lozano-LA-PAZ-1-e1691594509699.jpgBetty Beatriz Yañiquez Lozanobetty.yaniquez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Derechos HumanosComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesbetty-beatriz-yaniquez-lozanoSecretaria
Blanca Magaly López Sandovalhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/6-Blanca-Magaly-Lopez-Sandoval-CHUQUISACA-e1691593137191.jpgBlanca Magaly López Sandovalblanca.lopez@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosblanca-magaly-lopez-sandovalSecretaria
Bryan Zalles Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/117-Bryan-Zalles-Mamani-TARIJA-1600x1200-1-e1691592102899.jpgBryan Zalles Mamanibryan.zalles@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesbryan-zalles-mamaniVocal
Caleb Villarroel Salvatierrahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/76-Caleb-Villarroel-Salvatierra-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589669396.jpgCaleb Villarroel Salvatierracaleb.villarroel@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismocaleb-villarroel-salvatierraVocal
Carlos Silvestre Alarcón Mondoniohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/13-Carlos-Silvestre-Alarcon-Mondonio-LA-PAZ-1-e1691593461117.jpgCarlos Silvestre Alarcón Mondoniocarlos.alarcon@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionalescarlos-silvestre-alarcon-mondonioVocal
Casilda Cuellar Mendozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/93-Casilda-Cuellar-Mendoza-POTOSI-1600x1200-1-e1691590782837.jpgCasilda Cuellar Mendozacasilda.cuellar@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-39Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadocasilda-cuellar-mendoza
Cecilio Alanes Cruzhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/40-Cecilio-Alanes-Cruz-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691527714479.jpgCecilio Alanes Cruzcecilio.alanes@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicoscecilio-alanes-cruzVocal
Celia Nancy Rivera Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/96-Celia-Nancy-Rivera-Mamani-POTOSI-1-e1691607108361.jpgCelia Nancy Rivera Mamanicelia.rivera@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiacelia-nancy-rivera-mamaniVocal
Celia Quispe Guascohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/23-Celia-Quispe-Guasco-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522487638.jpgCelia Quispe Guascocelia.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-16Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocacelia-quispe-guascoVocal
Celia Salazar Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/106-Celia-Salazar-Quispe-ORURO-1-e1691607694309.jpgCelia Salazar Quispecelia.salazar@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-31Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiacelia-salazar-quispeSecretaria
Celida Condori Veizagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/42-Celida-Condori-Veizaga-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691527838777.jpgCelida Condori Veizagacelida.condori@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-24Comité de Educacióncelida-condori-veizagaVocal
Cinda Luana Nolasco Juchanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/72-Cinda-Luana-Nolasco-Juchani-Copy-scaled-e1643393883736.jpgCinda Luana Nolasco Juchanicinda.nolasco@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativacinda-luana-nolasco-juchaniVocal
Cintia Castro Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/54-Cintia-Castro-Quispe-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533490395.jpgCintia Castro Quispecintia.castro@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-21Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialcintia-castro-quispeVocal
Cipriana Guerrero Requelmehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/92-Cipriana-Guerrero-Requelme-POTOSI-1600x1200-1-e1691590695279.jpgCipriana Guerrero Requelmecipriana.guerrero@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-35Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialcipriana-guerrero-requelmeVocal
Crecencia Saldaña Acostahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/07-Crecencia-Saldana-Acosta-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691512119337.jpgCrecencia Saldaña Acostacrecencia.saldana@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-5Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicacrecencia-saldana-acostaVocal
Damián Laime Paradahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/49-Damian-Laime-Parada-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528312977.jpgDamián Laime Paradadamian.laime@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-22Comisión de Derechos Humanosdamian-laime-parada
Daniel Prieto Tomelitchhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/81-Daniel-Prieto-Tomelitch-SANTA-CRUZ-1-e1691597461315.jpgDaniel Prieto Tomelitchdaniel.prieto@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanadaniel-prieto-tomelitchVocal
Danny Daniel Rojas Montes De Ocahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/83-Danny-Daniel-Rojas-Montes-De-Oca-SANTA-CRUZ-1-e1691597628473.jpgDanny Daniel Rojas Montes De Ocadanny.rojas@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-57Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturaldanny-daniel-rojas-montes-de-ocaVocal
Darlen Isabel Velasco Torrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/116-Darlen-Isabel-Velasco-Torrez-TARIJA-1-e1691608221355.jpgDarlen Isabel Velasco Torrezdarlen.velasco@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosdarlen-isabel-velasco-torrezVocal
Deisy Deibi Maita Ruedahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/127-Deisy-Deibi-Maita-Rueda-PANDO-1600x1200-1-e1691592646398.jpgDeisy Deibi Maita Ruedadeisy.maita@diputados.boPandoCREEMOSPlurinominalSuplenteComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civildeisy-deibi-maita-ruedaVocal
Deisy Judith Choque Arnezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/66-Deisy-Judith-Choque-Arnez-SANTA-CRUZ-1-e1691595734658.jpgDeisy Judith Choque Arnezdeisy.choque@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-52Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicadeisy-judith-choque-arnezSecretaria
Delfor Germán Burgos Aguirrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/110-Delfor-German-Burgos-Aguirre-TARIJA-1-e1691607927259.jpgDelfor Germán Burgos Aguirredelfor.burgos@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-42Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosdelfor-german-burgos-aguirreVocal
Delia Arancibia Yucrahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/2-Delia-Arancibia-Yucra-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691511451131.jpgDelia Arancibia Yucradelia.arancibia@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislacióndelia-arancibia-yucraVocal
Dionicio Quispe Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/97-Dionicio-Quispe-Lopez-POTOSI-1600x1200-1-e1691591050132.jpgDionicio Quispe Lópezdionicio.quispe@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-36Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesdionicio-quispe-lopezVocal
Dora Lizeth Morales Ríoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/55-Dora-Lizeth-Morales-Rios-COCHABAMBA-1-e1691595290796.jpgDora Lizeth Morales Ríosdora.morales@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-23Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguadora-lizeth-morales-riosVocal
Doris Claudia Torrez Antezanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/53-Doris-Claudia-Torrez-Antezana-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533420308.jpgDoris Claudia Torrez Antezanadoris.torrez@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Socialdoris-claudia-torrez-antezanaVocal
Edwin Rosas Urzagastehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/114-Edwin-Rosas-Urzagaste-TARIJA-1-e1691608127438.jpgEdwin Rosas Urzagasteedwin.rosas@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-40Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguaedwin-rosas-urzagasteSecretario
Elías Choque Aycahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/100-Elias-Choque-Ayca-ORURO-1600x1200-1-e1691591219270.jpgElías Choque Aycaelias.choque@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionaleselias-choque-aycaVocal
Elizabeth Mercedes Mamani Antezanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/33-Elizabeth-Mercedes-Mamani-Antezana-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527161563.jpgElizabeth Mercedes Mamani Antezanaelizabeth.mamani@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-7Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionaleselizabeth-mercedes-mamani-antezanaVocal
Eloy Maraz Castillohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/115-Eloy-Maraz-Castillo-TARIJA-1600x1200-1-e1691592000927.jpgEloy Maraz Castilloeloy.maraz@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-43Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoeloy-maraz-castilloVocal
Elsa Alí Ramoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/87-Elsa-Ali-Ramos-POTOSI-e1691597920375.jpgElsa Alí Ramoselsa.ali@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalelsa-ali-ramosSecretaria
Elsa Sánchez Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/85-Elsa-Sanchez-Romero-SANTA-CRUZ-1-e1691597756208.jpgElsa Sánchez Romeroelsa.sanchez@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territorioelsa-sanchez-romeroSecretaria
Enrique Cunai Cayubahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/121-Enrique-Cunai-Cayuba-BENI-e1691608594464.jpgEnrique Cunai Cayubaenrique.cunai@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambienteenrique-cunai-cayubaPresidencia
Enrique Fernando Urquidi Dazahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/107-Enrique-Fernando-Urquidi-Daza-ORURO-1-e1691607750452.jpgEnrique Fernando Urquidi Dazaenrique.urquidi@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Lucha Contra el Narcotráficoenrique-fernando-urquidi-dazaVocal
Erick Marcelo Pedrazas Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/8-Erick-Marcelo-Pedrazas-Lopez-CHUQUISACA-e1691593281133.jpgErick Marcelo Pedrazas Lópezerick.pedrazas@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralerick-marcelo-pedrazas-lopezVocal
Ericka Chávez Aguilerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/69-Ericka-Chavez-Aguilera-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588620424.jpgEricka Chávez Aguileraericka.chavez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-45Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoericka-chavez-aguileraVocal
Ernesto Cárdenas Pazhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/98-Ernesto-Cardenas-Paz-POTOSI-1600x1200-1-e1691591098396.jpgErnesto Cárdenas Pazernesto.cardenas@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-34Comisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosernesto-cardenas-pazVocal
Erwin Bazán Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/61-Erwin-Bazan-Gutierrez-SANTA-CRUZ-1-e1691595547251.jpgErwin Bazán Gutiérrezerwin.bazan@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinoserwin-bazan-gutierrezVocal
Estefanía Morales Laurahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Estefania-Morales-Laura-SANTA-CRUZ-e1694209627938.jpgEstefanía Morales Lauraestefania.morales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaestefania-morales-lauraSecretaria
Eva Salazar Orellanahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/57-Eva-Salazar-Orellana-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533679159.jpgEva Salazar Orellanaeva.salazar@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentaleseva-salazar-orellanaVocal
Fabiola Anouck Guachalla Rocahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/62-Fabiola-Anouck-Guachalla-Roca-SANTA-CREUZ-1600x1200-1-e1691534087308.jpgFabiola Anouck Guachalla Rocafabiola.guachalla@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Política Socialfabiola-anouck-guachalla-rocaVocal
Fátima Achipa Vacahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/121-Fatima-Achipa-Vaca-BENI-1600x1200-1-e1691592299164.jpgFátima Achipa Vacafatima.achipa@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambientefatima-achipa-vacavocal
Faustina Coa Reynagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/83-Faustina-Coa-Reynaga-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590201483.jpgFaustina Coa Reynagafaustina.coa@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-57Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalfaustina-coa-reynagaVocal
Faviola Guaguasú Iguasúhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/50-Faviola-Guaguasu-Iguasu-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528374994.jpgFaviola Guaguasú Iguasúfaviola.guaguasu@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComité de Gobierno y Policía Bolivianafaviola-guaguasu-iguasuVocal
Felicia Alejo Hidalgohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/40-Felicia-Alejo-Hidalgo-COCHABAMBA-1-e1691594611213.jpgFelicia Alejo Hidalgofelicia.alejo@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosfelicia-alejo-hidalgoSecretaria
Felix Mayta Laricohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/28-Felix-Mayta-Larico-LA-PAZ-1-e1691594073221.jpgFelix Mayta Laricofelix.mayta@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-13Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesfelix-mayta-laricSecretario
Fernando Gonzalo Morales Leónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/04-Fernando-Gonzalo-Morales-Leon-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691511767887.jpgFernando Gonzalo Morales Leónfernando.morales@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-2Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralfernando-gonzalo-morales-leon
Fernando Llapiz Hoentschhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/123-Fernando-Llapiz-Hoentsch-BENI-1-e1691608683620.jpgFernando Llapiz Hoentschfernando.llapiz@diputados.boBeniCREEMOSUninominalTitularC-58Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesfernando-llapiz-hoentschSecretario
Freddy López Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/24-Freddy-Lopez-Choque-LA-PAZ-1-e1691593892615.jpgFreddy López Choquefreddy.lopez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíafreddy-lopez-choqueSecretario
Freddy Mamani Laurahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/27-Freddy-Mamani-Laura-LA-PAZ-e1691594017765.jpgFreddy Mamani Laurafreddy.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónfreddy-mamani-lauraVocal
Freddy Velásquez Apariciohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/35-Freddy-Velasquez-Aparicio-LA-PAZ-1-e1691594397976.jpgFreddy Velásquez Apariciofreddy.velasquez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralfreddy-velasquez-aparicioVocal
Froilán Mamani Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/26-Froilan-Mamani-Choque-LA-PAZ-1-e1691593976389.jpgFroilán Mamani Choquefroilan.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadofroilan-mamani-choquePresidente
Gabriela Verónica Ferrel Parradohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/22-Gabriela-Veronica-Ferrel-Parrado-LA-PAZ-1-e1691593784849.jpgGabriela Verónica Ferrel Parradogabriela.ferrel@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Derechos HumanosComité de Derechos de Génerogabriela-veronica-ferrel-parradoSecretaria
Genghis Kan Justiniano Justinianohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/125-Genghis-Kan-Justiniano-Justiniano-BENI-1600x1200-1-e1691592476282.jpgGenghis Kan Justiniano Justinianogenghis.justiniano@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesgenghis-kan-justiniano-justinianoVocal
George Fernando Komadina Rimassahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/52-George-Fernando-Komadina-Rimassa-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533352295.jpgGeorge Fernando Komadina Rimassageorge.komadina@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinageorge-fernando-komadina-rimassaVocal
Gildo Leodán Hinojosa Soriahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/50-Gildo-Leodan-Hinojosa-Soria-COCHABAMBA-1-e1691595065168.jpgGildo Leodán Hinojosa Soriagildo.hinojosa@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComité de Gobierno y Policía Bolivianagildo-leodan-hinojosa-soriaSecretario
Gladys Chumacero Vásquezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/90-Gladys-Chumacero-Vasquez-POTOSI-1-e1691598554650.jpgGladys Chumacero Vásquezgladys.chumacero@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-38Comité de Derechos de Génerogladys-chumacero-vasquezVocal
Gladys Quispe Churahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/31-Gladys-Quispe-Chura-LA-PAZ-e1691594194157.jpgGladys Quispe Churagladys.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-17Comité de Gobierno y Policía Bolivianagladys-quispe-churaVocal
Gloria Magdalena Callizaya Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/17-Gloria-Magdalena-Callizaya-Rodriguez-LA-PAZ-1-e1691593643446.jpgGloria Magdalena Callizaya Rodríguezgloria.callizaya@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasgloria-magdalena-callizaya-rodriguezPresidenta
Griselda Soledad Pérez Albertohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/30-Griselda-Soledad-Perez-Alberto-LA-PAZ-1-e1691594153624.jpgGriselda Soledad Pérez Albertogriselda.perez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Lucha Contra el Narcotráficogriselda-soledad-perez-albertoVocal
Grobert Nogales Gragedahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/55-Grobert-Nogales-Grageda-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533557992.jpgGrobert Nogales Gragedagrobert.nogales@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-23Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguagrobert-nogales-gragedaVocal
Gualberto Arispe Maitahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/42-Gualberto-Arispe-Maita-COCHABAMBA-1-e1691594684557.jpgGualberto Arispe Maitagualberto.arispe@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-24Comisión de Educación y SaludComité de Educacióngualberto-arispe-maitaVocal
Gustavo Adolfo Aliaga Palmahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/14-Gustavo-Adolfo-Aliaga-Palma-LA-PAZ-e1691593509643.jpgGustavo Adolfo Aliaga Palmagustavo.aliaga@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíagustavo-adolfo-aliaga-palmaVocal
Gustavo Vega Piñahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/9-Gustavo-Vega-Pina-CHUQUISACA-e1691593331482.jpgGustavo Vega Piñagustavo.vega@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislacióngustavo-vega-pinaVocal
Haidy Eliana Muñozhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/84-Haidy-Eliana-Munoz-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590277414.jpgHaidy Eliana Muñozhaydi.munoz@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-48Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativahaidy-eliana-munozVocal
Héctor Arce Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/41-Hector-Arce-Rodriguez-COCHABAMBA-1-e1691594647670.jpgHéctor Arce Rodríguezhector.arce@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-25Comisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionaleshector-arce-rodriguezVocal
Henry Gutiérrez Farellhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/60-Henry-Gutierrez-Farell-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691533891943.jpgHenry Gutiérrez Farellhenry.gutierrez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-47Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentaleshenry-gutierrez-farellVocal
Herbert Taboada Pérezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/124-Herbert-Taboada-Perez-BENI-1600x1200-1-e1691592517570.jpgHerbert Taboada Pérezherbert.taboada@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-60Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismoherbert-taboada-perezVocal
Herlan Aldana Estradahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/109-Herlan-Aldana-Estrada-TARIJA-1600x1200-1-e1691591706446.jpgHerlan Aldana Estradaherlan.aldana@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-41Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralherlan-aldana-estradaVocal
Hernán Hinojosa Rojashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/70-Hernan-Hinojosa-Rojas-SANTA-CRUZ-1-e1691595911679.jpgHernán Hinojosa Rojashernan.hinojosa@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-55Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríahernan-hinojosa-rojasSecretario
Hernán Isaías Durán Lazohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Hernan-Isaias-Duran-Lazo-PRIMER-VICEPRESIDENTE-e1691608950102.jpgHernán Isaías Durán Lazohernan.duran@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-14Comité de Lucha Contra el Narcotráficohernan-isaias-duran-lazoSecretario
Higinio Farfán Abánhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/91-Higinio-Farfan-Aban-POTOSI-1-e1691598640744.jpgHiginio Farfán Abánhiginio.farfan@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-37Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríahiginio-farfan-abanVocal
Honorio Chino Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/101-Honorio-Chino-Mamani-ORURO-1-e1691607367410.jpgHonorio Chino Mamanihonorio.chino@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinahonorio-chino-mamaniSecretario
Huáscar Gonzalo Borjes Michovichhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/94-Huascar-Gonzalo-Borjes-Michovich-POTOSI-1600x1200-1-e1691590863636.jpgHuáscar Gonzalo Borjes Michovichhuascar.borjes@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Seguridad Ciudadanahuascar-gonzalo-borjes-michovichVocal
Idelfonso Canaza Kapajeiquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/38-Idelfonso-Canaza-kapajeique-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527513217.jpgIdelfonso Canaza Kapajeiqueidelfonso.canaza@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadesidelfonso-canaza-kapajeiquevocal
Ignacio Renán Cabezas Veizanhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/16-Ignacio-Renan-Cabezas-Veizan-LA-PAZ-1.jpgIgnacio Renán Cabezas Veizanignacio.cabezas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-11Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territorioignacio-renan-cabezas-veizanVocal
Ingvar Ellefsen Dotzauerhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Ingvar-Ellefsen-Dotzauer-SEGUNDO-VICEPRESIDENTE--e1691608985667.jpgIngvar Ellefsen Dotzaueringvar.ellefsen@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-8Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocaingvar-ellefsen-dotzauerVocal
Ismael Liquitaya Santoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/96-Ismael-Liquitaya-Santos-POTOSI-1600x1200-1-e1691590992896.jpgIsmael Liquitaya Santosismael.liquitaya@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiaismael-liquitaya-santosVocal
Israel Huaytari Martínezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2024/01/WhatsApp-Image-2024-01-15-at-18.14.11-e1705357404206.jpegIsrael Huaytari Martínezisrael.huaytari@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-39Presidenciaisrael-huaytari-martinez
Iván Luis Canaviri Collaranahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/82-Ivan-Luis-Canaviri-Collarana-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590133745.jpgIván Luis Canaviri Collaranaivan.canaviri@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalesivan-luis-canaviri-collaranaVocal
Jairo Jesús Guiteras Tobíashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/77-Jairo-Jesus-Guiteras-Tobias-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589844612.jpgJairo Jesús Guiteras Tobíasjairo.guiteras@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Planificación e Inversión Públicajairo-jesus-guiteras-tobiasVocal
Janira Román Matijasevichttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2023/08/Janira-Roman-Matijasevic.jpegJanira Román Matijasevicjanira.roman@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesjanira-roman-matijasevicVocal
Javier Alejandro Machuqui Mamiohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/128-Javier-Alejandro-Machuqui-Mamio-PANDO-1600x1200-1-e1691592684460.jpgJavier Alejandro Machuqui Mamiojavier.machuqui@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinosjavier-alejandro-machuqui-mamioVocal
Jenniffer Torrico Rodahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/68-Jenniffer-Torrico-Roda-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588559771.jpgJenniffer Torrico Rodajenniffer.torrico@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-44Comisión de Política Socialjenniffer-torrico-roda
Jerges Mercado Suárezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Jerges-Mercado-Suarez-PRESIDENTE-e1691188596269.jpgJerges Mercado Suárezjerges.mercado@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativajerges-mercado-suarezVocal
Jhenny Jhaneth Condori Callisayahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/14-Jhenny-Jhaneth-Condori-Callisaya-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691512795344.jpgJhenny Jhaneth Condori Callisayajhenny.condoric@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíajhenny-jhaneth-condori-callisayaVocal
Jhenny Marlen Choquilla Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/108-Jhenny-Marlen-Choquilla-Quispe-ORURO-1600x1200-1-e1691591657623.jpgJhenny Marlen Choquilla Quispejhenny.choquilla@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-32Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocajhenny-marlen-choquilla-quispeVocal
Jhonny Pardo Ramírezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/57-Jhonny-Pardo-Ramirez-COCHABAMBA-1-e1691595383274.jpgJhonny Pardo Ramírezjhonny.pardo@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesjhonny-pardo-ramirezVocal
Johnson Jiménez Cobohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/18-Johnson-Jimenez-Cobo-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691513071357.jpgJohnson Jiménez Cobojohnson.jimenez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al Migrantejohnson-jimenez-cobo
Jorge Edwin Saucedo Abdallahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/59-Jorge-Edwin-Saucedo-Abdalla-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691533807325.jpgJorge Edwin Saucedo Abdallajorge.saucedo@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-54Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguajorge-edwin-saucedo-abdalla
Jorge Pinto Fernándezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/56-Jorge-Pinto-Fernandez-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533607736.jpgJorge Pinto Fernándezjorge.pinto@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalesjorge-pinto-fernandezVocal
Jorge Yucra Záratehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Jorge-Yucra-Zarate-SEGUNDO-SECRETARIO-e1691609020406.jpgJorge Yucra Záratejorge.yucra@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-3Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíajorge-yucra-zarateSecretario
José Agapito Nogales Anzaldohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/79-Jose-Agapito-Nogales-Anzaldo-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589945109.jpgJosé Agapito Nogales Anzaldojose.nogales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-53Comité de Región Amazónica, Tierra y Territoriojose-agapito-nogales-anzaldoVocal
José Carlos Gutiérrez Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/69-Jose-Carlos-Gutierrez-Vargas-SANTA-CRUZ-1-e1691595869135.jpgJosé Carlos Gutiérrez Vargasjose.gutierrez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-45Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadojose-carlos-gutierrez-vargasVocal
José Guillermo Benavides Ramoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/89-Jose-Guillermo-Benavides-Ramos-POTOSI-1-e1691598483908.jpgJosé Guillermo Benavides Ramosjose.benavides@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosjose-guillermo-benavides-ramosVocal
José Luis Durán Guzmánhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/78-Jose-Luis-Duran-Guzman-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589901191.jpgJosé Luis Durán Guzmánjose.duran@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-46Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíajose-luis-duran-guzmanVocal
José Luis Flores Colquillohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/46-Jose-Luis-Flores-Colquillo-COCHABAMBA-1-e1691594848554.jpgJosé Luis Flores Colquillojose.flores@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónflores-colquillo-jose-luisSecretario
José Luis Porcel Marquinahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/113-Jose-Luis-Porcel-Marquina-TARIJA-1-e1691608078904.jpgJosé Luis Porcel Marquinajose.porcel@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosjose-luis-porcel-marquinaSecretario
José Maldonado Gemiohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Jose-Maldonado-Gemio-TERCER-SECRETARIO-e1691609052851.jpgJosé Maldonado Gemiojose.maldonado@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularTercera Secretaríajose-maldonado-gemio
José Manuel Ormachea Mendietahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/29-Jose-Manuel-Ormachea-Mendieta-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522982626.jpgJosé Manuel Ormachea Mendietajose.ormachea@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinajose-manuel-ormachea-mendietaVocal
José Rengel Terrazashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/32-Jose-Rengel-Terrazas-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527093857.jpgJosé Rengel Terrazasjose.rengel@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-19Comisión de Política Internacional y Protección al Migrantejose-rengel-terrazasVocal
Josefina Maturano Trigohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/10-Josefina-Mutarano-Trigo-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691512525570.jpgJosefina Maturano Trigojosefina.maturano@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-3Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíajosefina-maturano-trigoVocal
Josué Ayala Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/116-Josue-Ayala-Sanchez-TARIJA-1600x1200-1-e1691592051112.jpgJosué Ayala Sánchezjosue.ayala@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburosjosue-ayala-sanchezVocal
Juan David Vargas Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/25-Juan-David-Vargas-Condori-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522668993.jpgJuan David Vargas Condorijuan.vargas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-15Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríajuan-david-vargas-condoriVocal
Juan Gonzalo Rodríguez Amurriohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/58-Juan-Gonzalo-Rodriguez-Amurrio-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691533741769.jpgJuan Gonzalo Rodríguez AmurrioCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-20Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguajuan-gonzalo-rodriguez-amurrioVocal
Juan José Huanca Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/111-Juan-Jose-Huanca-Mamani-TARIJA-1-e1691607973944.jpgJuan José Huanca Mamanijuan.huanca@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularSegunda Secretaríajuan-jose-huanca-mamani
Juan José Jauregui Ururihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/103-Juan-Jose-Jauregui-Ururi-ORURO-1-e1691607500827.jpgJuan José Jauregui Ururijuan.jauregui@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-30Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoraljuan-jose-jauregui-ururipresidencia
Juan José Torrez Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/99-Juan-Jose-Torrez-Flores-POTOSI-1-e1691607269190.jpgJuan José Torrez Floresjuan.torrez@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-33Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismojuan-jose-torrez-floresSecretario
Juan Pardo Guevarahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/95-Juan-Pardo-Guevara-POTOSI-1-e1691598891882.jpgJuan Pardo Guevarajuan.pardo@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíajuan-pardo-guevaraVocal
Juan Yamil Flores Lazohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/5-Juan-Yamil-Flores-Lazo-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691511946521.jpgJuan Yamil Flores Lazojuan.flores@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-4Comisión de Educación y Saludjuan-yamil-flores-lazoVocal
Juan Zurita Escalerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/45-Juan-Zurita-Escalera-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528047143.jpgJuan Zurita Escalerajuan.zurita@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-26Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosjuan-zurita-escaleraVocal
Juana Amanda Iriarte Arzehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/16-Juana-Amanda-Iriarte-Arze-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691512932539.jpgJuana Amanda Iriarte Arzejuana.iriarte@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-11Comité de Región Amazónica, Tierra y Territoriojuana-amanda-iriarte-arzeVocal
Juana Fanny Mamani Riverahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/28-Juana-Fanny-Mamani-Rivera-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522915892.jpgJuana Fanny Mamani Riverajuana.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-13Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesjuana-fanny-mamani-riveraVocal
Kemer Quiroga Ojopihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/129-Kemer-Quiroga-Ojopi-PANDO-1600x1200-1-e1691592725379.jpgKemer Quiroga Ojopikemer.quiroga@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-62Comité de Seguridad Ciudadanakemer-quiroga-ojopiVocal
Keyla Ortiz Doradohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/124-Keyla-Ortiz-Dorado-BENI-1-e1691608718694.jpgKeyla Ortiz Doradokeyla.ortiz@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-60Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismokeyla-ortiz-doradoVocal
Kruspskaya Adhair Oña Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/13-Krupskaya-Adhair-Ona-Sanchez-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691512731336.jpgKrupskaya Adhair Oña Sánchezkrupskaya.ona@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionaleskrupskaya-adhair-ona-sanchezVocal
Laura Luisa Nayar Sosahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/77-Laura-Luisa-Nayar-Sosa-SANTA-CRUZ-1-e1691597156451.jpgLaura Luisa Nayar Sosaluisa.nayar@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularSegunda Vicepresidencialaura-luisa-nayar-sosa
Laura Rojas Ayalahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/61-Laura-Rojas-Ayala-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691533960548.jpgLaura Rojas Ayalalaura.rojas@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinoslaura-rojas-ayalaVocal
Leonardo Fabián Ayala Soriahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/118-Leonardo-Fabian-Ayala-Soria-BENI-1-e1691608325993.jpgLeonardo Fabián Ayala Sorialeonardo.ayala@diputados.boBeniCREEMOSUninominalTitularC-61Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativaleonardo-fabian-ayala-soriaSecretario
Lidia Limón Solíshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/5-Lidia-Limon-SolIs-CHUQUISACA-e1691593076529.jpgLidia Limón Solíslidia.limon@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-4Comisión de Educación y Saludlidia-limon-solisPresidenta
Lidia Tupa Zelayahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/115-Lidia-Tupa-Zelaya-TARIJA-1.jpgLidia Tupa Zelayalidia.tupa@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-43Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadolidia-tupa-zelayaSecretaria
Lily Bernabé Colquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/100-Lily-Bernabe-Colque-ORURO-1-e1691607316642.jpgLily Bernabé Colquelily.bernabe@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionaleslily-bernabe-colqueVocal
Lily Gladys Fernández Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/4-Lily-Gladys-Fernandez-Vargas-CHUQUISACA-e1691593032753.jpgLily Gladys Fernández Vargaslily.fernandez@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-2Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electorallily-gladys-fernandez-vargasVocal
Linda Leslie Vega Vallejoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/8-Linda-Leslie-Vega-Vallejos-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691512258724.jpgLinda Leslie Vega Vallejoslinda.vega@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laborallinda-leslie-vega-vallejosVocal
Lino Constancio Sillo Pacohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/31-Lino-Constancio-Sillo-Paco-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527035397.jpgLino Constancio Sillo Pacolino.sillo@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-17Comité de Gobierno y Policía Bolivianalino-constancio-sillo-pacoVocal
Lissa Amanda Claros Lorahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/89-Lissa-Amanda-Claros-Lora-POTOSI-1600x1200-1-e1691590537178.jpgLissa Amanda Claros Loralissa.claros@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Energía e Hidrocarburoslissa-amanda-claros-loraVocal
Lucho Quispe Chinohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/34-Lucho-Quispe-Chino-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527224757.jpgLucho Quispe Chinolucho.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-18Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electorallucho-quispe-chino
Lucía Condori Cerrohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/107-Lucia-Condori-Cerro-ORURO-1600x1200-1-e1691591593709.jpgLucía Condori Cerrolucia.condori@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Lucha Contra el Narcotráficolucia-condori-cerroVocal
Luciana Michelle Campero Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/114-Luciana-Michelle-Campero-Chavez-TARIJA-1600x1200-1-e1691591947420.jpgLuciana Michelle Campero Chávezluciana.campero@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-40Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agualuciana-michelle-campero-chavezVocal
Luis Alfonso Changaray Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/85-Luis-Alfonso-Changaray-Romero-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590324149.jpgLuis Alfonso Changaray Romeroluis.changaray@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComité de Región Amazónica, Tierra y Territorioluis-alfonso-changaray-romeroVocal
Luis Yapura Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/90-Luis-Yapura-Choque-POTOSI-1600x1200-1-e1691590606298.jpgLuis Yapura Choqueluis.yapura@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-38Comité de Derechos de Géneroluis-yapura-choqueVocal
Madain Ibone Paco Herrerahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/103-Madain-Ibone-Paco-Herrera-ORURO-1600x1200-1-e1691591368816.jpgMadain Ibone Paco Herreramadain.paco@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-30Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoralmadain-ibone-paco-herrera
Magaly Lourdes Gómez Aranibarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/48-Magaly-Lourdes-Gomez-Aranibar-COCHABAMBA-1-e1691594987963.jpgMagaly Lourdes Gómez Aranibarmagaly.gomez@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Educaciónmagaly-lourdes-gomez-aranibarSecretaria
María Alanoca Tintahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/12-Maria-Alanoca-Tinta-LA-PAZ-e1691593421649.jpgMaría Alanoca Tintamaria.alanoca@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-10Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinamaria-alanoca-tintaVocal
María Choque Chachaquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/101-Maria-Choque-Chachaque-1600x1200-1-e1691591265189.jpgMaría Choque Chachaquemaria.choquec@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinamaria-choque-chachaqueVocal
María Cristina Choque Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/45-Maria-Cristina-Choque-Gutierrez-COCHABAMBA-1-e1691594808245.jpgMaría Cristina Choque Gutiérrezmaria.choque@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-26Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosmaria-cristina-choque-gutierrezVocal
María Daniela Arispe Pozohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/67-Maria-Daniela-Arispe-Pozo-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588502658.jpgMaría Daniela Arispe Pozomaria.arispe@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-56Comisión de Economía Plural, Producción e Industriamaria-daniela-arispe-pozoVocal
María Elena Ortegahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/112-Maria-Elena-Ortega-TARIJA-e1691608010665.jpgMaría Elena Ortegamaria.ortega@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComité de Derechos de Géneromaria-elena-ortegaVocal
María Elena Pachacute Ticonahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/29-Maria-Elena-Pachacute-Ticona-LA-PAZ-1-e1691594111175.jpgMaría Elena Pachacute Ticonamaria.pachacute@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinamaria-elena-pachacute-ticonaVocal
María Elena Reque Ascimanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/21-Maria-Elena-Reque-Ascimani-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522326193.jpgMaría Elena Reque Ascimanimaria.reque@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-8Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocamaria-elena-reque-ascimaniVocal
María Goreti Jaldín Salazarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/70-Maria-Goreti-Jaldin-Salazar-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588692221.jpgMaría Goreti Jaldín Salazarmaria.jaldin@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-55Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríamaria-goreti-jaldin-salazarVocal
María José Rodríguez Gálvezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Maria-Jose-Rodriguez-Galvez-PRIMERA-SECRETARIA-e1691609084208.jpgMaría José Rodríguez Gálvezmaria.rodriguez@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-62Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanamaria-jose-rodriguez-galvezSecretaria
María José Salazar Orozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/81-Maria-Jose-Salazar-Oroza-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590054287.jpgMaría José Salazar Orozamaria.salazar@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Seguridad Ciudadanamaria-jose-salazar-orozaVocal
María Khaline Moreno Cárdenashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/01-e1697554401967.pngMaría Khaline Moreno Cárdenasmaria.moreno@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComité de Gobierno y Policía Bolivianamaria-khaline-moreno-cardenasVocal
María Lizbeth Vargas Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/41-Maria-Lizbeth-Vargas-Flores-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691527779967.jpgMaría Lizbeth Vargas Floresmaria.vargas@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-25Comisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalesmaria-lizbeth-vargas-floresVocal
María René Álvarez Camachohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/59-Maria-Rene-Alvarez-Camacho-SANTA-CRUZ-1-e1691595472575.jpgMaría René Álvarez Camachomaria.alvarez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-54Cuarta Secretaríamaria-rene-alvarez-camacho
Maribela Vilela Lipa Aruquipahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/39-Maribela-Vilela-Lipa-Aruquipa-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527617262.jpgMaribela Vilela Lipa Aruquipamaribela.lipa@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasmaribela-vilela-lipa-aruquipaVocal
Mariel Carola Peñaloza Lemahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/105-Mariel-Carola-Penaloza-Lema-ORURO-1-e1691607614360.jpgMariel Carola Peñaloza Lemamariel.penaloza@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinosmariel-carola-penaloza-lemaVocal
Mariel Denise Marín Moraleshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/123-Mariel-Denise-Marin-Morales-BENI-1600x1200-1-e1691592428968.jpgMariel Denise Marín Moralesmariel.marin@diputados.boBeniCREEMOSUninominalSuplenteC-58Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalesmariel-denise-marin-moralesVocal
Mariela Baldivieso Castillohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/109-Mariela-Baldivieso-Castillo-TARIJA-e1691607872980.jpgMariela Baldivieso Castillomariela.baldivieso@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-41Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralmariela-baldivieso-castilloVocal
Mariela Estela Quispe Donairehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/110-Mariela-Estela-Quispe-Donaire-TARIJA-1600x1200-1-e1691591751741.jpgMariela Estela Quispe Donairemariela.quispe@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-42Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurosmariela-estela-quispe-donaireVocal
Marina Morales Cárdenashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/94-Marina-Morales-Cardenas-POTOSI-1-e1691598817341.jpgMarina Morales Cárdenasmarina.morales@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas ArmadasComité de Seguridad Ciudadanamarina-morales-cardenasVocal
Marioly A. Daisy Morón Osinagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/76-Marioly-A.-Daisy-Moron-Osinaga-SANTA-CRUZ-e1691597070458.jpgMarioly A. Daisy Morón Osinagamarioly.moron@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismomarioly-a-daisy-moron-osinagaVocal
Marlene Fernández Mejíashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/3-Marlene-Fernandez-Mejias-CHUQUISACA-e1691592967816.jpgMarlene Fernández Mejíasmarlene.fernandez@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónmarlene-fernandez-mejiasVocal
Martha Viviana Ramos Puchohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/20-Martha-Viviana-Ramos-Pucho-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691521183995.jpgMartha Viviana Ramos Puchomartha.ramos@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-14Comité de Lucha Contra el Narcotráficomartha-viviana-ramos-puchoVocal
Mayra Ingrid Zalles Trigohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/10/58-Mayra-Ingrid-Zalles-Trigo-COCHABAMBA-e1691595424123.jpgMayra Ingrid Zalles Trigomayra.zalles@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-20Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Recursos Naturales, Hídricos y Aguamayra-ingrid-zalles-trigoVocal
Mery Mamani Coronadohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/99-Mery-Mamani-Coronado-POTOSI-1600x1200-1-e1691591148421.jpgMery Mamani Coronadomery.mamani@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-33Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Industria, Comercio, Transporte y Turismomery-mamani-coronadoVocal
Miguel Antonio Roca Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/33-Miguel-Antonio-Roca-Sanchez-LA-PAZ-1-e1691594281185.jpgMiguel Antonio Roca Sánchezmiguel.roca@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-7Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Municipales y Regionalesmiguel-antonio-roca-sanchezVocal
Miriam Martínez Michagahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/104-Miriam-Martinez-Michaga-ORURO-1-e1691607568716.jpgMiriam Martínez Michagamiriam.martinez@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-29Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadomiriam-martinez-michagaVocal
Mónica Sofía Torres Campuzanohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/98-Monica-Sofia-Torres-Campuzano-POTOSI-1-e1691607223486.jpgMónica Sofía Torres Campuzanomonica.torres@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-34Comisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosmonica-sofia-torres-campuzanoVocal
Nely Leticia Nesta Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/26-Nely-Leticia-Nesta-Chavez-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522759989.jpgNely Leticia Nesta Cháveznely.nesta@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estadonely-leticia-nesta-chavezVocal
Ninoska Liliana Morales Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/65-Ninoska-Liliana-Morales-Flores-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588392913.jpgNinoska Liliana Morales Floresninoska.morales@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Ciencia y Tecnologíaninoska-liliana-morales-floresVocal
Olimpia Armendia Alejo Alíhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/35-Olimpia-Armendia-Alejo-Ali-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527292255.jpgOlimpia Armendia Alejo Alíolimpia.alejo@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Democracia y Sistema Electoralolimpia-armendia-alejo-ali
Olivia Guachalla Yupanquihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/49-Olivia-Guachalla-Yupanqui-COCHABAMBA-1-e1691595025503.jpgOlivia Guachalla Yupanquiolivia.guachalla@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-22Comisión de Derechos Humanosolivia-guachalla-yupanquiPresidenta
Omar Al Yabhat Yujra Santoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/39-Omar-Al-Yabhat-Yujra-Santos-LA-PAZ-1.jpgOmar Al Yabhat Yujra Santosomar.yujra@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y Finanzasomar-al-yabhat-yujra-santosPresidente
Omar Jesús Rueda Gutiérrezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/84-Omar-Jesus-Rueda-Gutierrez-SANTA-CRUZ-1-e1691597696382.jpgOmar Jesús Rueda Gutiérrezomar.rueda@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-48Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativaomar-jesus-rueda-gutierrezSecretario
Omar Patricio Sánchez Sotohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/106-Omar-Patricio-Sanchez-Soto-ORURO-1600x1200-1-e1691591538761.jpgOmar Patricio Sánchez Sotoomar.sanchez@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-31Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiaomar-patricio-sanchez-sotoVocal
Orlando Esteban Valdez Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/105-Orlando-Esteban-Valdez-Lopez-ORURO-1600x1200-1-e1691591476253.jpgOrlando Esteban Valdez Lópezorlando.valdez@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinosorlando-esteban-valdez-lopezVocal
Oscar Alberto Balderas Montañohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/119-Oscar-Alberto-Balderas-Montano-BENI-1-e1691608500426.jpgOscar Alberto Balderas Montañooscar.balderas@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civiloscar-alberto-balderas-montanoSecretario
Oscar Charles Michel Floreshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/73-Oscar-Charles-Michel-Flores-SANTA-CRUZ-1-e1691595986353.jpgOscar Charles Michel Floresoscar.michel@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-50Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinaoscar-charles-michel-floresVocal
Oscar Odón Guisbely Limachihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/17-Oscar-Odon-Guisbely-Limachi-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691513000319.jpgOscar Odón Guisbely Limachioscar.guisbely@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadasoscar-odon-guisbely-limachi
Overlinda Camacho Garcíahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/44-Overlinda-Camacho-Garcia-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691527973911.jpgOverlinda Camacho Garcíaoverlinda.camacho@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-28Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboraloverlinda-camacho-garciaVocal
Pamela Evelyn Terrazas Escobarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/46-Pamela-Evelyn-Terrazas-Escobar-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528114675.jpgPamela Evelyn Terrazas Escobarpamela.terrazas@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónpamela-evelyn-terrazas-escobar
Pamela Soraya Alurralde Bareahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/1-Pamela-Soraya-Alurralde-Barea-CHUQUISACA-e1691592839552.jpgPamela Soraya Alurralde Bareapamela.alurralde@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidadespamela-soraya-alurralde-bareaVocal
Pasceza Francisca Quispe Mamanihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/32-Pasceza-Francisca-Quispe-Mamani-LA-PAZ-1-e1691594239348.jpgPasceza Francisca Quispe Mamanipasceza.quispe@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-19Comisión de Política Internacional y Protección al Migrantepasceza-francisca-quispe-mamaniPresidenta
Pascual Pacífico Choque Gallegohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/44-Pascual-Pacifico-Choque-Gallego-COCHABAMBA-1-e1691594763233.jpgPascual Pacífico Choque Gallegopascual.choque@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-28Comisión de Política SocialComité de Trabajo y Régimen Laboralpascual-pacifico-choque-gallegoSecretario
Patricio Mendoza Chumpehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/71-Patricio-Mendoza-Chumpe-SANTA-CRUZ-e1691595947706.jpgPatricio Mendoza Chumpepatricio.mendoza@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-49Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturalespatricio-mendoza-chumpeVocal
Pedro Francisco Corohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/92-Pedro-Francisco-Coro-POTOSI-1-e1691598718605.jpgPedro Francisco Coropedro.coro@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-35Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialpedro-francisco-coroVocal
Persida Trifena Abi Guaygua Tolahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/27-Persida-Trifena-Abi-Guaygua-Tola-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522853444.jpgPersida Trifena Abi Guaygua Tolapersida.guaygua@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Salud, Deportes y Recreaciónpersida-trifena-abi-guaygua-tolaVocal
Quintín Villazón Garnicahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/108-Quintin-Villazon-Garnica-ORURO-1-e1691607810816.jpgQuintín Villazón Garnicaquintin.villazon@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-32Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Hoja de Cocaquintin-villazon-garnicaVocal
Ramiro Venegas Calderónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/36-Ramiro-Venegas-Calderon-LA-PAZ-1-e1691594435806.jpgRamiro Venegas Calderónramiro.venegas@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-9Comisión de Política SocialComité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicosramiro-venegas-calderonVocal
Raquel Rodríguez Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/126-Raquel-Rodriguez-Chavez-PANDO-1600x1200-1-e1691592607426.jpgRaquel Rodríguez Chávezraquel.rodriguez@diputados.boPandoCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Salud, Deportes y Recreaciónraquel-rodriguez-chavezVocal
Richard Muchia Graneroshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/30-Richard-Muchia-Graneros-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691523043835.jpgRichard Muchia Granerosrichard.muchia@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Lucha Contra el Narcotráficorichard-muchia-granerosVocal
Rolando Américo Enríquez Cuellarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/74-Rolando-Americo-Enriquez-Cuellar-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589406915.jpgRolando Américo Enríquez Cuellarrolando.cuellar@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturarolando-americo-enriquez-cuellar
Román Mollo Chávezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/104-Roman-Mollo-Chavez-ORURO-1600x1200-1-e1691591429453.jpgRomán Mollo Chávezroman.mollo@diputados.boOruroMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-29Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estadoroman-mollo-chavezVocal
Ronald Huanca Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/102-Ronald-Huanca-Lopez-ORURO-1-e1691607432413.jpgRonald Huanca Lópezronald.huanca@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativaronald-huanca-lopezVocal
Roque Jonathan Mapaquine Rivarolahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/120-Roque-Jonathan-Mapaquine-Rivarola-BENI-1600x1200-1-e1691592252223.jpgRoque Jonathan Mapaquine Rivarolaroque.mapaquine@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturaroque-jonathan-mapaquine-rivarolaVocal
Rory Crismar Ordoñez Choquehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/43-Rory-Crismar-Ordonez-Choque-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691527897852.jpgRory Crismar Ordoñez Choquerory.ordonez@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Culturalrory-crismar-ordonez-choqueVocal
Rosa Tatiana Añez Carrascohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/60-Rosa-Tatiana-Anez-Carrasco-SANTA-CRUZ-1-e1691595510354.jpgRosa Tatiana Añez Carrascorosa.anez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-47Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Departamentalesrosa-tatiana-anez-carrascoVocal
Rosario García Onofrehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/47-Rosario-Garcia-Onofre-COCHABAMBA-1-e1691594893493.jpgRosario García Onofrerosario.garcia@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-27Primera Secretaríarosario-garcia-onofre
Rosario Ninón Torrez Rochahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/15-Rosario-Ninon-Torrez-Rocha-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691512856496.jpgRosario Ninón Torrez Rocharosario.torrez@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)UninominalSuplenteC-6Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidadrosario-ninon-torrez-rochaVocal
Rosario Verónica Sanjinés Lópezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/95-Rosario-Veronica-Sanjines-Lopez-POTOSI-1600x1200-1-e1691590945361.jpgRosario Verónica Sanjinés Lópezrosario.sanjines@diputados.boPotosíCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíarosario-veronica-sanjines-lopezVocal
Roxana Álvarez Taborgahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/73-Roxana-Alvarez-Taborga-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691589325346.jpgRoxana Álvarez Taborgaroxana.alvarez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-50Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinaroxana-alvarez-taborgaVocal
Roxana Vidales Mostajohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/37-Roxana-Vidales-Mostajo-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691527411696.jpgRoxana Vidales Mostajoroxana.vidales@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialroxana-vidales-mostajoVocal
Roy Suárez Medinahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/130-Roy-Suarez-Medina-PANDO-2-e1691608879371.jpgRoy Suárez Medinaroy.suarez@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-63Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesinaroy-suarez-medinaVocal
Runy Elvio Callau Monasteriohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/63-Runy-Elvio-Callau-Monasterio-SANTA-CRUZ-1-e1691595626504.jpgRuny Elvio Callau Monasterioruny.callau@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-51Comisión de Educación y SaludComité de Educaciónruny-elvio-callau-monasterioVocal
Sabina Hilda Condori Callehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/19-Sabina-Hilda-Condori-Calle-LA-PAZ-1-e1691593731839.jpgSabina Hilda Condori Callesabina.condori@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-12Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiasabina-hilda-condori-calleVocal
Samantha Andrea Kersim Nogales Arispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/56-Samantha-Andrea-Kersim-Nogales-Arispe-COCHABAMBA-1-e1691595342637.jpgSamantha Andrea Kersim Nogales Arispesamantha.nogales@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalessamantha-andrea-kersim-nogales-arispeSecretaria
Samuel Mamani Sánchezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/66-Samuel-Mamani-Sanchez-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588448904.jpgSamuel Mamani Sánchezsamuel.mamani@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-52Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicasamuel-mamani-sanchezVocal
Sandra Paz Méndezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/80-Sandra-Paz-Mendez-SANTA-CRUZ-e1691597391255.jpgSandra Paz Méndezsandra.paz@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturasandra-paz-mendezVocal
Sandro Deciderio Ramírez Ríoshttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/19-Sandro-Deciderio-Ramirez-Rios-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691521082995.jpgSandro Deciderio Ramírez Ríossandro.ramirez@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-12Comisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Minería y Metalurgiasandro-deciderio-ramirez-riosVocal
Santos Cori Percahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/122-Santos-Cori-Perca-BENI-1600x1200-1-e1691592375350.jpgSantos Cori Percasantos.cori@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-59Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Control Constitucional y Armonización Legislativasantos-cori-percaVocal
Santos Mamani Espinozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/54-Santos-Mamani-Espinoza-COCHABAMBA-1-e1691595253159.jpgSantos Mamani Espinozasantos.mamani@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-21Comisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialsantos-mamani-espinozaVocal
Sarah Vania Crespo Arzehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/120-Sarah-Vania-Crespo-Arze-BENI-1-e1691608551839.jpgSarah Vania Crespo Arzesarah.crespo@diputados.boBeniMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalTitularComisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del EstadoComité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistraturasarah-vania-crespo-arzeVocal
Saúl Octavio Lara Torricohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/51-Saul-Octavio-Lara-Torrico-COCHABAMBA-1-e1691595170430.jpgSaúl Octavio Lara Torricosaul.lara@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Planificación e Inversión Públicasaul-octavio-lara-torricoVocal
Sebastián Divico Muchairohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/126-Sebastian-Divico-Muchairo-PANDO-1-e1691608811107.jpgSebastián Divico Muchairosebastian.divico@diputados.boPandoCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Educación y SaludComité de Salud, Deportes y Recreaciónsebastian-divico-muchairoSecretario
Senaida Rojas Banegashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/82-Senaida-Rojas-Banegas-SANTA-CRUZ-1-e1691597542310.jpgSenaida Rojas Banegassenaida.rojas@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política Internacional y Protección al MigranteComité de Relaciones Económicas Internacionalessenaida-rojas-banegasVocal
Sergio Maniguary Mourahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/Sergio-Maniguary-Moura-CUARTO-SECRETARIO--e1691609115805.jpgSergio Maniguary Mourasergio.maniguary@diputados.boPandoCREEMOSPlurinominalTitularComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civilsergio-maniguary-moura
Solimar Carmen Veizaga Rochahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/86-Solimar-Carmen-Veizaga-Rocha-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691590388296.jpgSolimar Carmen Veizaga Rochasolimar.veizaga@diputados.boSanta CruzCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Organización Territorial del Estado y Autonomíassolimar-carmen-veizaga-rochaVocal
Susana Esther Sánchez Garecahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/113-Susana-Esther-Sanchez-Gareca-TARIJA-1600x1200-1-e1691591888777.jpgSusana Esther Sánchez Garecasusana.sanchez@diputados.boTarijaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Política Financiera, Monetaria y de Segurossusana-esther-sanchez-garecaVocal
Tacni Elvis Mendoza Mendozahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/128-Tacni-Elvis-Mendoza-Mendoza-PANDO-1-e1691608848484.jpgTacni Elvis Mendoza Mendozatacni.mendoza@diputados.boPandoMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularComisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesino, Culturas e InterculturalidadComité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinostacni-elvis-mendoza-mendozaSecretaria
Tania Bacilia Cayoja Alcónhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/102-Tania-Bacilia-Cayoja-Alcon-ORURO-1600x1200-1-e1691591318768.jpgTania Bacilia Cayoja Alcóntania.cayoja@diputados.boOruroCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativatania-bacilia-cayoja-alconVocal
Tania Rosmery Paniagua Mafailehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/79-Tania-Rosmery-Paniagua-Mafaile-SANTA-CRUZ-1-e1691597314772.jpgTania Rosmery Paniagua Mafailetania.paniagua@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-53Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio AmbienteComité de Región Amazónica, Tierra y Territoriotania-rosmery-paniagua-mafaileVocal
Teodocia Benavidez Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/88-Teodocia-Benavidez-Condori-POTOSI-1600x1200-1-e1691590494446.jpgTeodocia Benavidez Condoriteodocia.benavidez@diputados.boPotosíMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civilteodocia-benavidez-condoriVocal
Tito Caero Vargashttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/62-Tito-Caero-Vargas-SANTA-CRUZ-1-e1691595589839.jpgTito Caero Vargastito.caero@diputados.boSanta CruzCREEMOSPlurinominalTitularComisión de Política Socialtito-caero-vargasPresidente
Toribia Lero Quispehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/52-Toribia-Lero-Quispe-COCHABAMBA-1-e1691595207943.jpgToribia Lero Quispetoribia.lero@diputados.boCochabambaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinatoribia-lero-quispeSecretaria
Valuis Darío Sequeli Socañohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/64-Valuis-Dario-Sequeli-Socano-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691588261328.jpgValuis Darío Sequeli Socañovaluis.sequeli@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Economía Comunitaria y Social Cooperativavaluis-dario-sequeli-socanoVocal
Verónica Aguilera Salazarhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/63-Veronica-Aguilera-Salazar-SANTA-CRUZ-1600x1200-1-e1691534203421.jpgVerónica Aguilera Salazarveronica.aguilera@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalSuplenteC-51Comité de Educaciónveronica-aguilera-salazarVocal
Verónica Challco Tapiahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/18-Veronica-Challco-Tapia-LA-PAZ-1-e1691593686696.jpgVerónica Challco Tapiaveronica.challco@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)EspecialTitularPrimera Vicepresidenciaveronica-challco-tapia
Vicente Condori Mirandahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/47-Vicente-Condori-Miranda-COCHABAMBA-1600x1200-1-e1691528199985.jpgVicente Condori Mirandavicente.condorim@diputados.boCochabambaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-27Comité de Trabajo y Régimen Laboralvicente-condori-miranda
Vicente Condori Rodríguezhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/67-Vicente-Condori-Rodriguez-SANTA-CRUZ-1-e1691595774759.jpgVicente Condori Rodríguezvicente.condori@diputados.boSanta CruzMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-56Comisión de Economía Plural, Producción e Industriavicente-condori-rodriguezPresidente
Virginia Alanoca Condorihttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/24-Virginia-Alanoca-Condori-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691522596600.jpgVirginia Alanoca Condorivirginia.alanoca@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Economía Plural, Producción e IndustriaComité de Agricultura y Ganaderíavirginia-alanoca-condoriVocal
Viviana Lily Aparicio Romerohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/111-Viviana-Lily-Aparicio-Romero-TARIJA-1600x1200-1-e1691591796331.jpgViviana Lily Aparicio Romeroviviana.aparicio@diputados.boTarijaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComité de Región Amazónica, Tierra y Territorioviviana-lily-aparicio-romeroVocal
Walter Pablo Arizaga Ruizhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/2-Walter-Pablo-Arizaga-Ruiz-CHUQUISACA-e1691592877116.jpgWalter Pablo Arizaga Ruizwalter.arizaga@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)UninominalTitularC-1Comisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónwalter-pablo-arizaga-ruizVocal
Walter Villagra Romayhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/37-Walter-Villagra-Romay-LA-PAZ-e1691594471727.jpgWalter Villagra Romaywalter.villagra@diputados.boLa PazCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalTitularComisión de Política SocialComité de Seguridad Social y de Protección Socialwalter-villagra-romaySecretario
Walthy Mauricio Egüez Pazhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/68-Walthy-Mauricio-Eguez-Paz-SANTA-CRUZ-1-e1691595830550.jpgWalthy Mauricio Egüez Pazwalthy.eguez@diputados.boSanta CruzCREEMOSUninominalTitularC-44Comisión de Política Socialwalthy-mauricio-eguez-pazpresidencia
William Marcelo Solis Valenciahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/1-William-Marcelo-Solis-Valencia-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691511333443.jpgWilliam Marcelo Solis Valenciawilliam.solis@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Derechos de Génerowilliam-marcelo-solis-valenciaVocal
Yessica Prisila Dantes Escalantehttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/119-Yessica-Prisila-Dantes-Escalante-BENI-1600x1200-1-e1691592165704.jpgYessica Prisila Dantes Escalanteyessica.dantes@diputados.boBeniCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civilyessica-prisila-dantes-escalanteVocal
Yolanda Yharsina Rengifo Murhttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/09-Yolanda-Yharsina-Rengifo-Mur-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691512340107.jpgYolanda Yharsina Rengifo Muryolanda.rengifo@diputados.boChuquisacaMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)PlurinominalSuplenteComisión de Constitución, Legislación y Sistema ElectoralComité de Desarrollo Constitucional y Legislaciónyolanda-yharsina-rengifo-mur
Yver Padilla Rosadohttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/03-Yver-Padilla-Rosado-CHUQUISACA-1600x1200-1-e1691511561129.jpgYver Padilla Rosadoyver.padilla@diputados.boChuquisacaCC (Comunidad Ciudadana)PlurinominalSuplenteComité de Salud, Deportes y Recreaciónyver-padilla-rosadoVocal
Zacarías Laura Tancarahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/12-Zacarias-Laura-Tancara-LA-PAZ-1600x1200-1-e1691512658394.jpgZacarías Laura Tancarazacarias.laura@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalSuplenteC-10Comisión de Organización Territorial del Estado y AutonomíasComité de Autonomías Indígena Originaria Campesinazacarias-laura-tancaraVocal
Zulay Mamani Apazahttps://diputados.gob.bo/wp-content/uploads/2022/01/25-Zulay-Mamani-Apaza-LA-PAZ-1-e1691593933343.jpgZulay Mamani Apazazulay.mamani@diputados.boLa PazMAS IPSP (Movimiento Al Socialismo)UninominalTitularC-15Comisión de Planificación, Política Económica y FinanzasComité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloríazulay-mamani-apazaVocal

Diputadas y Diputados por Departamento

Composición de la Cámara de Diputados

130

  • MAS-IPSP

    75 Diputados

  • CC

    39 Diputados

  • CREEMOS

    16 Diputados